L’acétate de vinyle rare ‘Beatles at the Hollywood Bowl’ se vend pour près de 25 000 $ aux enchères

L'acétate de vinyle rare 'Beatles at the Hollywood Bowl' se vend pour près de 25 000 $ aux enchères

Un acétate rare du concert des Beatles en 1964 au Hollywood Bowl s’est vendu 23 838 $ lors d’une vente aux enchères organisée par la société RR Auction basée à Boston.

Le disque, l’un des trois seuls connus à exister, présente le concert complet de 12 chansons et 29 minutes, ainsi que les commentaires de scène du groupe. Selon l’annonce, l’acétate a été coupé directement de la bande bobine à bobine trois jours après le concert. Les acétates sont le plus souvent utilisés comme tests de pressage pour évaluer la qualité d’un enregistrement et son son sur vinyle.

L’enregistrement – dans lequel le groupe est pratiquement noyé par les célèbres cris du public qui accompagnaient leurs concerts de l’époque – a été mixé par le producteur de Capitol Voyle Gilmore et l’ingénieur de l’équilibre Hugh Davies, mais est resté inédit à l’époque car le groupe et manager Brian Epstein n’étaient pas satisfaits des résultats.

Quelque 13 ans plus tard, il a été combiné avec un enregistrement du concert du groupe en 1965 sur le lieu de l’album « Beatles at the Hollywood Bowl » de 1977, qui a été réédité il y a quelques années avec des titres bonus. Cela s’est produit lorsque le label du groupe, Capitol Records, n’a pas pu obtenir l’autorisation de la Fédération américaine des musiciens pour enregistrer un concert au Carnegie Hall, alors ils ont plutôt choisi le Hollywood Bowl, selon les responsables des enchères.

Courtoisie RR Auctions

Cependant, John Lennon a déclaré que le groupe avait apprécié les spectacles. « Le Hollywood Bowl était merveilleux. C’est celui que nous avons tous le plus apprécié », a-t-il déclaré dans une citation non datée incluse dans l’annonce. « Nous sommes montés, et c’était une grande étape, et c’était génial. On pouvait nous entendre dans un endroit comme le Hollywood Bowl, même si la foule était folle : bonne acoustique.

Il y a eu un marché en plein essor pour les souvenirs rares des Beatles ces dernières années. Julien’s Auctions a déjà vendu des articles des Beatles tels que l’une des guitares acoustiques de John Lennon, qui s’est vendue pour un montant record de 2,4 millions de dollars, la batterie de Ringo Starr (2,2 millions de dollars), la tête de batterie utilisée par Ringo lors du « Ed Sullivan Show » en 1964 (2,1 millions de dollars). ), les paroles manuscrites de Paul McCartney pour « Hey Jude » (910 000 $) et plus encore.

Un document signé par le légendaire compositeur classique Johann Sebastian Bach a également été vendu aux enchères RR, à un prix considérablement plus élevé, pour 400 000 $.

Source-113