La Ferrari 400i de 1982 est le choix d’enchères d’aujourd’hui

  • La Ferrari 400i n’a jamais été officiellement vendue aux États-Unis, mais beaucoup ont trouvé leur chemin ici en tant qu’importations sur le marché gris.
  • Dessiné par Pininfarina, le coupé quatre places était équipé d’un V12 de 4,8 litres associé à une transmission automatique à trois vitesses.
  • Cet exemple s’est vendu il y a deux ans pour 49 750 $.

Voiture et chauffeur

Le plus célèbre pour la Buick Roadmaster 1949 chromée qui apparaît dans une grande partie du film, 1988 Homme de pluie présente également de jolies machines de choix dans le générique d’ouverture. Le choix du jour de Bring A Trailer, qui aime Voiture et chauffeur fait partie du groupe Hearst Autos, est une Ferrari 400i de 1982 c’est un match proche pour la première voiture que le personnage de Tom Cruise conduit dans le film. Un coupé aux spécifications européennes importé aux États-Unis en 1982, il est aussi imposant en noir que il Commentadore lui-même, à la voix douce, mais avec un V-12 de 4,8 litres sous le capot.

L’ouverture à Homme de pluie révèle une Lamborghini Countach rouge volant dans les airs – en fait, elle est déchargée d’un navire via un pont roulant. La voiture est abaissée pour rejoindre trois autres Countach, chacune un fantasme d’adolescent ailé, sous le regard de Tom Cruise, habillé comme un figurant « Miami Vice ». Les voitures sont des importations du marché gris et elles sont retenues à la douane par l’EPA, qui est au cœur de la tension initiale du film. Cruise s’éloigne dans une Ferrari 400i argentée de 1983.

Ferrari 400i

Apportez une remorque

De nombreux exotiques italiens n’étaient pas officiellement vendus aux États-Unis dans les années 1980, et l’importation sur le marché gris impliquait souvent un peu d’agitation. Ferrari n’a jamais pris la peine de vendre son V-12 gran turismo aux États-Unis dans les années 1980, car pourquoi le feriez-vous ? Une limite de vitesse nationale de 55 mph et des réglementations environnementales strictes ont fait des États-Unis un environnement mal adapté pour une telle voiture.

Pourtant, il y avait beaucoup d’aficionados de Ferrari obsédés par la vitesse prêts à sauter à travers des cerceaux ou à couper les virages pour mettre la main sur le fruit défendu. Cette Ferrari 400i de 1982 est évidemment le fruit d’une telle détermination, puisqu’elle a été importée en janvier 1982.

Ferrari 400i

Apportez une remorque

La 400 a remplacé la 365 GT4 2+2 en tant que grand tourer V-12 à moteur avant de Ferrari et a été la première Ferrari disponible avec une transmission automatique. Ce dernier 400i a reçu l’injection de carburant pour son V-12 Colombo de 4,8 litres, ce qui le rend bon pour 306 chevaux. Avec sa carrosserie Pininfarina biseautée et ses roues à cinq rayons, elle respire la classe. Cette Ferrari est une affaire.

Ferrari 400i

Apportez une remorque

Avec 51 000 miles au compteur et quelques éclats de pierre discrets, ce n’est pas le genre de Ferrari que vous garez dans un garage vitré et que vous n’utilisez jamais. C’est le genre que vous conduisez, et si l’automatique à trois vitesses pourrait dissuader tout Michael Schumacher potentiel dans le public, c’est parfait pour la croisière du week-end.

Ferrari 400i

Apportez une remorque

De plus, avec 2+2 places assises, vous pouvez emmener toute la famille. Bien qu’étant donné la beauté de ces sièges bronzés, pas de cornets de crème glacée dans la voiture – désolé, les enfants.

Cette enchère se termine le 13 juillet.

Lettermark

Éditeur collaborateur

Brendan McAleer est un écrivain et photographe indépendant basé à North Vancouver, BC, Canada. Il a grandi en partageant ses doigts sur les automobiles britanniques, est devenu majeur à l’âge d’or de la performance des compactes sportives japonaises et a commencé à écrire sur les voitures et les gens en 2008. Son intérêt particulier est l’intersection entre l’humanité et les machines, que ce soit la course la carrière de Walter Cronkite ou l’obsession d’un demi-siècle de l’animateur japonais Hayao Miyazaki pour la Citroën 2CV. Il a appris à ses deux jeunes filles comment changer de vitesse une transmission manuelle et est reconnaissant de l’excuse qu’elles fournissent pour acheter perpétuellement Hot Wheels.

source site-150