Wild and Wedgy 1993 Alfa Romeo RZ est notre choix d’enchères BaT

• Veuillez enfiler des lunettes de protection avant de voir cette Alfa Romeo, un roadster avant-gardiste au style biscornu hors du commun.

• Le roadster RZ et le coupé SZ associé étaient censés galvaniser le style Alfa Romeo dans une nouvelle direction.

La vente aux enchères court jusqu’au 24 avril.

Voiture et chauffeur

Historiquement parlant, les carrossiers italiens ont créé certaines des plus belles machines à avoir jamais roulé dans un concours d’élégance. Zagato, fondée il y a plus d’un siècle, fait partie des meilleures d’entre elles, et lorsque sa signature Z est associée à une Alfa Romeo, le résultat est toujours époustouflant. Dans ce cas, l’étourdissement peut être lu au sens littéral, comme si une enclume vous tombait sur la tête.

Le choix du jour sur le site d’enchères Bring A Trailer, qui, comme Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos – est un coin italien de formaggio ce ne sera certainement pas du goût de tout le monde. En fait, plus de quelques lecteurs ont probablement déjà fait défiler directement la section des commentaires pour exprimer leur incrédulité et/ou leur plainte. C’est quoi ce truc de fou ? Réponse : une Alfa-Romeo RZ de 1993, le « RZ » signifiant Roadster Zagato.

Doublé Il Mostro—le Monster – lors de ses débuts en 1989, l’Alfa Romeo SZ était destinée à briser les idées préconçues et à mettre le design Alfa sur une nouvelle voie. Le SZ (pour Sport Zagato, le toit rigide sorti avant cette version roadster plus rare) était certainement inconfortablement électrisant. Utilisant la conception assistée par ordinateur plutôt que les croquis à la main d’un artisan italien, son style au nez retroussé a été fini en interne par la société mère d’Alfa, Fiat, avec un assemblage confié à Zagato.

1993 alfa romeo rz

En fait, le design du SZ/RZ est d’origine française. Le concept original a été conçu par le Français Robert Opron, qui est également crédité des SM, GS et SX de Citroën.

Ce roadster est le numéro 184 sur seulement 284 construits, un total qui représente environ un quart de la production SZ. La qualité de construction est… eh bien, c’est une voiture boutique assemblée en Italie dans les années 1990. L’indifférence à la précision peut être parfaitement résumée par l’angle légèrement tordu de la plaque métallique de série limitée sous le levier de vitesses.

Mais en termes de personnalité, le RZ a à peu près tout ce que vous pouvez gérer.

1993 alfa romeo rz

1993 alfa romeo rz

Si vous pouvez embrasser ou au moins dépasser le style, alors c’est une véritable Alfa à propulsion arrière, la plus rapide d’entre elles à son époque. Sous le capot à clapet se trouve un V6 Busso à 12 soupapes de 3,0 litres, fournissant un peu plus de 200 chevaux à une boîte-pont manuelle à cinq vitesses montée à l’arrière. Le RZ est un poil plus lent à 60 mph que le SZ, mais les deux sont vifs et rapides. Le V-6 élève sa voix dans un crescendo glorieusement mécanique, mieux entendu avec le toit baissé. C’est l’automobile italienne avec brio.

Un peu moins de la moitié de la production totale de RZ est allée au Japon, bien sûr. La RZ est exactement le genre de voiture à séduire dans le pays qui a produit la Mitsuoka Orochi. Cet exemple a été ramené de l’autre côté du Pacifique en 2010 et a été acheté par le propriétaire actuel (un propriétaire Alfa en série) l’année dernière. La courroie de distribution et l’embrayage et l’entretien associé ont été effectués il y a une dizaine d’années.

1993 alfa romeo rz

En tant qu’amorce de conversation lors d’une rencontre automobile, ce giallo ginestra le coin est sûr d’être polarisant. Les spectateurs auront des opinions, et certaines de ces opinions ne seront pas très flatteuses.

Mais qu’il en soit ainsi. Le RZ est une folie incompréhensible avec un vigoureux Alfa Romeo V-6. C’est l’antidote à l’ennui automobile.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur