Vente aux enchères de l’Union Solidarity Coalition : un tablier signé Jeremy Allen White, un dîner avec Bob Odenkirk et un Fedora Tom Waits parmi les articles à gagner Les plus populaires doivent être lus Abonnez-vous aux newsletters variées Plus de nos marques

TUSC

Envie de dîner avec Bob Odenkirk ou d’une chemise hawaïenne signée Weird Al ? Eh bien, c’est votre chance.

L’Union Solidarity Coalition, une organisation fondée cette année par des écrivains et réalisateurs hollywoodiens, met aux enchères une multitude de souvenirs de cinéma et de télévision ainsi que des rencontres en personne avec des stars. L’enchère vise à récolter des fonds pour aider les membres de l’équipe de production dont les prestations de santé sont menacées en raison de l’arrêt de travail qui a paralysé la production. Les enchères en ligne ont été ouvertes mardi soir et se poursuivront jusqu’au 22 septembre.

Les articles aux enchères comprennent un fedora signé Tom Waits, un tablier de chef signé par Jeremy Allen White et Ayo Edebiri, membres de la distribution de « The Bear », des souvenirs signés par Parker Posey de ses films « Dazed and Confused » et « Party Girl » et un Spike Jonze. Planche de skateboard pour fille signée par Mike Carroll.

Et cela ne s’arrête pas là. Les expériences de célébrités disponibles aux enchères incluent Adam Scott promenant votre chien, une chance de faire les mots croisés du dimanche du New York Times avec Natasha Lyonne et un dîner avec Odenkirk et son « M. » de longue date. Show », collaborateur, David Cross. Adam Scott, ancien élève de « Parks and Recreation » et de « Big Love », propose de promener le chien d’un enchérisseur gagnant.

« Nous avons fondé TUSC parce qu’en tant qu’écrivains remarquables, nous ressentons une affinité incroyable avec l’équipe (IATSE, LiUNA et Teamsters) qui rendent notre travail possible – et en ce moment, ils souffrent, surtout en matière de soins de santé », a déclaré l’actrice Lena Dunham. dans la déclaration. Dunham est co-fondateur du TUSC, qui a déjà collecté plus de 300 000 $ pour les travailleurs en grève. Les bénéfices de la vente aux enchères seront reversés au Fonds du cinéma et de la télévision pour être distribués aux membres de l’équipe modestes dans le besoin.

« Nous sommes très chanceux d’être partenaires de MPTF, qui en fait son activité 365 jours par an », a déclaré Dunham. « Nous sommes éblouis par tous les esprits brillants qui ont proposé des biens et des expériences aux enchères. Je suis continuellement ravi de faire partie de ce groupe vital, et nous sommes continuellement reconnaissants envers l’équipe qui s’est montrée solidaire avec nous sur les lignes de piquetage. »

Les autres articles et services disponibles à l’achat incluent « une peinture murale dans votre maison de Lena Dunham, un portrait d’animal de compagnie à l’aquarelle personnalisé de John Lithgow, une chanson personnalisée de la distribution de « Bob’s Burgers » et un cours de poterie pour deux avec Busy Philipps », par TUSC.

« De nombreuses discussions ont lieu autour de cette grève », a déclaré la cinéaste Alma Har’el. «Mais la seule chose qui m’a donné un véritable espoir et qui continue de m’inspirer chaque jour, c’est le travail que je fais avec mes collègues cinéastes au sein de l’Union Solidarity Coalition. Ce qui a commencé comme un brainstorming dans un fil WhatsApp WGA-DGA est maintenant une communauté active qui se concentre sur la solidarité entre tous les syndicats.

D’autres articles devraient être diffusés en direct tout au long de la semaine, notamment une tournée des bars gays de Los Angeles avec Dolly De Leon. La vente aux enchères se déroule sur eBay à partir d’aujourd’hui jusqu’au 22 septembre à 16 heures (heure du Pacifique).

Source-111