Une guitare Guns N’ Roses, donnée anonymement, est mise aux enchères en Alberta

« Notre préposé aux dons l’a repéré et a reconnu les signatures presque immédiatement. »

Contenu de l’article

Des milliers de belles trouvailles arrivent chaque jour dans les magasins Goodwill de la province, mais de temps en temps, il y a un joyau extrêmement rare.

Publicité 2

Contenu de l’article

Par exemple, la guitare Les Paul signée par tous les membres de Guns N’ Roses qui est mise aux enchères cette semaine.

Contenu de l’article

Doug Roxburgh est directeur de l’intégrité de la marque et du marketing chez Goodwill Industries of Alberta.

En 2023, Goodwill a accepté 850 000 dons – et certains d’entre eux étaient des camions remplis d’articles, a-t-il déclaré.

Chaque jour, en moyenne, 150 donateurs feront un don sur chaque site Goodwill.

Ils reçoivent beaucoup de souvenirs autographiés, de la part de joueurs des Oilers d’Edmonton et d’autres groupes sportifs, « mais pas généralement de groupes de rock emblématiques connus internationalement », a déclaré Roxburgh.

L’instrument ébloui emblématique pourrait constituer un cadeau spectaculaire pour la fête des pères pour le genre de gars qui pourrait fredonner Mon enfant adoré.

Il faisait partie d’un lot donné anonymement par un passionné de hard-rock et de heavy metal au magasin de détail et centre de dons Goodwill Sherwood Park en février.

Contenu de l’article

Publicité 3

Contenu de l’article

« Notre préposé aux dons l’a repéré et a reconnu les signatures presque immédiatement », a déclaré Roxburgh.

La pièce présentait quelques problèmes qui rendaient difficile la confirmation de son authenticité.

L’histoire d’origine de la guitare et des autographes n’est pas connue. Il n’était pas accompagné de preuves photographiques de la signature, et il est peu probable que les membres du groupe basés à Los Angeles se souviennent d’avoir signé cette pièce spécifique. Cependant, les signatures correspondent à la manière dont le « groupe le plus dangereux d’Amérique » signe les souvenirs.

Les appels aux stations de rock locales ont conduit à « de véritables recherches ».

« La prochaine chose que vous savez, nous nous disons : ‘OK, nous pensons en fait que cela pourrait être réel' », a déclaré Roxburgh.

Le spécialiste des enchères Clinton Beck a lui-même fait quelques recherches.

Publicité 4

Contenu de l’article

Le président et fondateur de Beck Antiques and Jewellery Inc. a une carrière de 35 ans dans l’évaluation d’objets historiques d’intérêt.

Du type de stylo et des traits des signatures au type de guitare utilisé, Beck a déduit que le morceau de Guns N’ Roses semble être un authentique instrument signé, a déclaré Roxburgh.

Quelle que soit son origine, il avait été utilisé à des fins d’exposition, à en juger par le velcro attaché au dos.

La modeste hache électrique Les Paul est arrivée avec une autre guitare signée, mais dans le cas de l’autre instrument, ce n’est pas vérifiable.

Dommage, car une guitare Van Halen pourrait valoir une grosse somme d’argent.

« Nous ne pouvons pas du tout le vérifier, car certaines signatures sont complètement usées », a déclaré Roxburgh, ajoutant qu’il avait contacté Universal Music pour authentifier ou mettre à jour la guitare présumée de Van Halen.

Publicité 5

Contenu de l’article

La morale de l’histoire est-elle que si vous donnez des souvenirs, essayez de fournir un peu de provenance pour les accompagner afin d’empêcher l’agence de se retourner pour aller au fond du mystère ?

Roxburgh est simplement heureux du don.

Les signatures ayant été vérifiées comme étant probablement réelles, Goodwill cherche à collecter des fonds pour ses programmes missionnaires avec un encan silencieux ouvert jusqu’au 1er avril dans son centre de dons de Sherwood Park.

Les enchères doivent être faites en personne et tout le monde peut voir la pièce de près.

Fixer un prix est difficile, car cela dépend de ce que le marché va supporter lors de l’enchère.

« Cela dépend simplement de qui le veut et de qui veut l’ajouter à sa collection », a déclaré Roxburgh.

« Nous savons que 91 pour cent des fonds seront directement reversés à nos programmes qui aident les personnes handicapées à trouver un emploi dans toute la province.

Publicité 6

Contenu de l’article

Le programme Goodwill Career Connections a aidé 300 clients handicapés l’année dernière.

Le Goodwill Opportunity Accelerator enseigne des compétences professionnelles et professionnelles.

L’Accélérateur d’inclusion des employeurs est un héritage des Jeux olympiques spéciaux qui ont eu lieu récemment à Calgary. Grâce à l’EIA, les coachs professionnels travaillent avec les employeurs pour favoriser l’embauche de personnes handicapées.

Goodwill comptait environ 1 000 personnes sur sa liste de salariés l’année dernière, dont environ 250 sont des personnes ayant un handicap auto-déclaré, a déclaré Roxburgh.

« En fin de compte, nous devons simplement faire ce qui est bien envers notre donateur. Nous avons des donateurs fabuleux partout dans la province », a déclaré Roxburgh.

« Nous devons également remplir correctement notre mission. »

Contenu de l’article

Source link-19