Une caisse de cartes de hockey de la saison recrue de Wayne Gretzky lance des enchères d’un million de dollars

Il y a actuellement une guerre d’enchères pour l’affaire, qui pourrait inclure plusieurs cartes de recrue de Wayne Gretzky.

Contenu de l’article

Une famille de Regina est tombée sur ce qu’une entreprise appelle « la plus grande trouvaille non ouverte du 21e siècle » qui pourrait valoir des millions.

Publicité 2

Contenu de l’article

Selon Heritage Auctions, la famille a trouvé une caisse non ouverte de cartes de hockey O-Pee-Chee de 1979-80, qui est le seul cas connu de la saison recrue de Wayne Gretzky, ce qui représenterait une jolie somme pour les collectionneurs sérieux.

Contenu de l’article

Le boîtier contient 16 boîtes de 48 paquets de 14 cartes par paquet, ce qui signifie qu’il y a 10 752 cartes dans le boîtier non ouvert. Et même si bon nombre de ces cartes ne vaudront pas grand-chose, il pourrait y en avoir plusieurs qui pourraient valoir des milliers, voire des millions.

En décembre 2020, Heritage Auctions a vendu une carte de recrue Gretzky pour 1,29 million de dollars. Heritage Auctions a ensuite négocié une vente pour une carte de recrue Gretzky « Gem Mint niveau 10 » d’une valeur record de 3,75 millions de dollars, l’une des deux seules cartes connues évaluées à ce niveau. En 2022, une seule boîte non ouverte s’est vendue 210 000 $.

Publicité 3

Contenu de l’article

« C’est une quasi-certitude que nous trouvons ici quelque chose de deux fois plus rare, car aucun autre cas non ouvert d’OPC de 1979-80 n’a jamais fait surface au 21e siècle », indique la liste. « Et il est pratiquement impossible d’imaginer qu’un autre le fasse un jour. »

Le cas, qui a été vérifié par les experts de Baseball Card Exchange, est actuellement mis aux enchères sur le site Heritage Auctions et mardi matin, l’enchère la plus élevée était de 1,325 million de dollars. À 25 jours de la fin, les enchères pourraient être beaucoup plus élevées puisque la société estime que le total vaut 2,5 millions de dollars et plus.

« Si l’on considère qu’il y a 396 cartes dans l’ensemble, un assortiment parfaitement aléatoire suggérerait qu’environ vingt-sept recrues Gretzky physiquement immaculées sont contenues dans ce gros étui en carton marron », indique la liste.

Publicité 4

Contenu de l’article

Selon Heritage Auctions, l’affaire a été trouvée par le fils d’un collectionneur de cartes de hockey à Regina derrière « des boîtes et des boîtes » d’autres objets. La boîte indique 1980 sur le côté, mais cela date de la saison 1979-80, qui était la première année de Gretzky dans la LNH.

« Le cas lui-même ne présente que la moindre preuve d’usure lors de la manipulation et du stockage, ce qui indique une existence longue et solitaire d’isolement sans entrave », indique la liste. « Quel que soit le critère d’évaluation, il s’agit d’un miracle de survie passionnant et de l’un des plus grands lots de cartes à collectionner que Heritage ait jamais eu le privilège d’offrir. »

[email protected]

Recommandé par l’éditorial

Contenu de l’article

Source link-19