Un folio du manuscrit enluminé du « chef-d’œuvre mondial » est mis aux enchères | Livres

Un folio du Shah Tahmasp Shahnameh, l’un des « meilleurs manuscrits illustrés qui existent » selon Sotheby’s, devrait rapporter entre 4 et 6 millions de livres aux enchères le mois prochain.

Le Shahnameh, également connu sous le nom de Livre des Rois, est un poème épique contenant 50 000 couplets rimés, racontant l’histoire des dirigeants de la Perse. Il a été écrit par le poète persan Ferdowsi entre 977 et 1010.

Le folio mis aux enchères a été réalisé pour Shah Tahmasp de Perse au XVIe siècle. Le manuscrit a été illustré au cours de deux décennies par certains des meilleurs artistes de l’époque.

Benedict Carter, chef du département d’art islamique et indien de Sotheby’s, a déclaré que le Shah Tahmasp Shahnameh était la grande version du manuscrit car « il impliquait un énorme sens de la production, utilisant les plus grands artistes de l’atelier royal ».

Carter a déclaré que le folio était un « chef-d’œuvre du monde réel », et que le seul équivalent européen serait « s’il devait y avoir un tel manuscrit illustré par tous les grands artistes de la Renaissance de l’époque du souverain ».

Le Shahnameh de Shah Tahmasp montre le héros Rustam récupérant son cheval bien-aimé Rakhsh, du nom du mot persan pour la foudre. Le folio a été peint par Mirza Ali, l’un des meilleurs artistes de sa génération et le fils du sultan Muhammad, l’un des plus grands peintres persans, qui a également travaillé sur le manuscrit.

Carter a déclaré que le folio avait une « énorme quantité de détails » avec l’image débordant dans les marges de la page. « On peut se perdre dans la peinture ».

Le manuscrit Shah Tahmasp a été commandé par l’empereur Shah Ismail, le fondateur de la dynastie safavide d’Iran. À sa mort, son fils Shah Tahmasp, encore enfant à l’époque, a continué à superviser les travaux. Une fois terminé, il a été offert au sultan Selim II de l’empire ottoman en cadeau diplomatique. Ses propriétaires incluent depuis lors la famille Rothschild.

Le prix record pour toute œuvre islamique sur papier est détenu par un folio du même manuscrit, vendu chez Sotheby’s en 2011 pour 7,4 millions de livres sterling et maintenant au Musée Aga Khan de Toronto, au Canada.

Des folios du Shah Tahmasp Shahnameh se trouvent dans les collections de musées, dont le Metropolitan Museum of Art de New York, la Smithsonian Institution à Washington DC, la Nasser D Khalili Collection of Islamic Art à Londres et le Museum of Contemporary Art à Téhéran.

Le folio sera mis aux enchères dans le cadre de la vente Sotheby’s Arts of the Islamic World and India le 26 octobre. Parmi les autres lots mis aux enchères lors de la vente, citons un Coran enluminé, daté de 1575-1576, estimé entre 400 000 et 600 000 £.

source site-3