Tesla Roadster 2011 est notre choix d’enchères Apportez une remorque

• Essentiellement une Lotus Elise réincarnée et alimentée par batterie, la Roadster était une première historique de la toute nouvelle Tesla.

• Cet exemple est un modèle 2.5 ultérieur souhaitable et dispose d’un nouveau service complet d’un spécialiste Tesla Roadster.

• Les enchères se déroulent jusqu’au 17 avril.

Voiture et chauffeur

Toute conversation sur ce qui fait une bonne voiture de collection à long terme pose souvent la question : que faire lorsque les stations-service finissent par fermer ? Avec cette voiture de sport électrique pionnière, pas d’essence, pas de problème. Le choix du jour sur le site d’enchères Bring A Trailer, qui, comme Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos—est une Tesla Roadster 2.5 Sport 2011et c’est sans doute la Shelby Cobra de ce siècle.

Avant que les puristes de Shelby ne sortent leurs fourches et leurs torches du grenier, vérifions cette comparaison. Comme le Cobra original, le Tesla Roadster prend un châssis de construction britannique et le combine avec un groupe motopropulseur amélioré pour créer une chimère de vitesse férocement rapide. Dans le cas de la Tesla, ce sont des volts et non des V-8 (et les fondements de Lotus Elise, pas de courant alternatif), mais les bases du hot-rodding SoCal sont là. Les ingénieurs ont sorti les premiers prototypes de Roadsters du hangar où ils les avaient assemblés et sont allés à la chasse aux Corvettes. Vous devez penser que la vieille Carroll Shelby aurait approuvé ce genre de comportement.

torpédo tesla 2011

Torpédo Tesla 2011

A partir de là, la comparaison s’effondre quelque peu. Le Cobra a continué à se faire un nom sur les pistes de course, tandis que le Roadster était la première salve d’une entreprise visant à construire en masse des véhicules électriques grand public. On pourrait dire, cependant, que les dirigeants des deux sociétés ont un talent similaire pour l’autopromotion, et les deux ont certainement eu un impact durable sur l’industrie automobile.

Retour à la voiture. Étant un modèle 2.5 de 2011, ce Roadster bénéficie de nombreuses améliorations par rapport à la version d’origine. En plus d’un rafraîchissement de l’extérieur, ceux-ci comprenaient des améliorations du CVC, une meilleure insonorisation et des modifications du groupe motopropulseur pour mieux gérer le temps chaud.

torpédo tesla 2011

De plus, cet exemple est passé entre les mains de la Gruber Motor Company de Phoenix, Arizona. Tesla lui-même ne semble pas très intéressé par la préservation de l’héritage du Roadster, en ayant lancé un dans l’espace lointain pour les points Internet. Heureusement, cette négligence apparente laisse de la place aux spécialistes pour emménager, et Gruber est l’un de ces magasins réputés.

Le service de niveau deux de Gruber consiste à résoudre divers problèmes d’ingénierie et à remplacer les pièces d’usure, sur une liste d’environ 50 composants. En termes de moteur à combustion, cela s’apparente à un démontage et à une reconstruction du moteur. Les travaux ont été effectués en mai de l’année dernière et signifient que le prochain propriétaire de ce Roadster devrait profiter d’une expérience automobile meilleure que neuve.

torpédo tesla 2011

Bien que vous puissiez acheter une machine plus rapide directement auprès de Tesla ces jours-ci, le sprint de 4,1 secondes du Roadster Sport à 60 mph est toujours rapide. La batterie de 53 kWh offre une autonomie d’environ 200 miles, et le moteur envoie 288 chevaux et 295 livres-pied de couple via une transmission à une vitesse aux roues arrière.

En tant que cabriolet amusant et rapide qui est à l’épreuve du temps dans un monde où tout fonctionne aux électrons, ce Roadster a beaucoup d’attrait. Le plus important, peut-être, c’est qu’il ne s’agit pas seulement d’un jouet, mais d’un morceau de l’histoire de l’automobile. Présentez-vous à vos voitures et à votre café locaux, et cela suscitera les félicitations d’un large éventail de passionnés, de la génération Z jusqu’à peut-être quelques personnes plus âgées portant des t-shirts Shelby.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur