Rare Magic: The Gathering Black Lotus mis aux enchères, le dernier vendu à plus de 500 000 $

Un parfait exemple de Magie : le rassemblement‘s Black Lotus, la carte à collectionner la plus recherchée de tous les jeux, est maintenant mise aux enchères. Signée sur le boîtier par son artiste, feu Christopher Rush, la carte a reçu la note la plus élevée possible – Gem Mint 10. Un exemple précédent, également signé par Rush, vendu en 2021 pour 511 100 $. La vente aux enchères en ligne se déroule maintenant jusqu’au 16 mars.

Ce Black Lotus est sorti pour la première fois en 1993 dans le cadre de la magiel’ensemble Alpha. La carte en question a été notée par Professional Sports Authenticators (PSA), l’une des deux principales organisations à noter la magie cartes. Lorsqu’il est joué, il ajoute trois manas de n’importe quelle couleur à votre pool. Bien qu’il soit particulièrement apprécié dans le jeu pour lancer rapidement des sorts puissants, le Lotus noir est devenu au fil des ans le passe-temps des cartes à collectionner lui-même.

Photo : PWCC

Le verso d'une carte gem mint 10 Black Lotus, à l'intérieur d'un boîtier en plastique.

Photo : PWCC

« C’est considéré comme le plus grand Magie : le rassemblement carte de tous les temps et est sans doute le problème le plus important de l’histoire des jeux de cartes à collectionner », a déclaré Peter Petipas, responsable des jeux de cartes à collectionner chez PWCC Marketplace – la société qui organise la vente aux enchères – dans un communiqué de presse. « Des jeux comme Pokémon et Yu-Gi-Oh! n’existerait pas sans Magie : le rassemblement. Et l’Alpha Black Lotus est l’un des premiers exemples de carte du Graal dans les JCC. Le fait que cet exemplaire soit signé sur le boîtier par le légendaire Christopher Rush le rend d’autant plus spécial.

Les jeux de cartes à collectionner ont explosé en popularité pendant la pandémie, avec le marché des Pokémon cartes particulièrement performantes. Cela a conduit à plusieurs cas de fraude très médiatisés, notamment une boîte scellée de 375 000 $ de Pokémon cartes qui ont fini par être remplies de déchets à la place. Cette vente aux enchères sera considérée par beaucoup comme un signe de l’endroit où le marché des la magie cartes se dirige – surtout après que des quantités limitées de réimpressions de Black Lotus ont été vendues dans des packs de cartes spéciaux pour le 30e anniversaire. Récemment, un analyste de Bank of America a déclaré que l’éditeur Wizards of the Coast imprimait simplement trop de cartes, mettant en péril la valeur continue de la marque dans son ensemble. Hasbro, propriétaire de Wizards, réfute ces affirmations.

Source-64