Meyers Manx Dune Buggy est notre choix du jour aux enchères de BaT

  • Le Meyers Manx est le buggy des dunes en fibre de verre OG et a inspiré des légions d’imitateurs et de concurrents.
  • Cet exemple bien présenté est basé sur un châssis Volkswagen ’55 raccourci.
  • L’enchère Apportez une remorque se déroule jusqu’au 30 mai.

Voiture et chauffeur

S’il y avait une voiture officielle de l’Endless Summer, ce serait le buggy des dunes Meyers Manx. Pas n’importe quel buggy des dunes, mais un Meyers Manx, le véhicule très cool que Steve McQueen et Elvis ont choisi pour l’écran et le devoir personnel. Si vous avez toujours voulu entrer dans ce mojo, c’est maintenant votre chance avec ce Meyers Manx vert en flocons de métal, aux enchères sur Bring a Trailerqui, comme Car and Driver, fait partie de Hearst Autos.

Bien que le titre actuel de BaT évite une année modèle spécifique, ce Manx a été étiqueté un modèle de 1968 lors d’une précédente vente aux enchères tenue ailleurs en mars 2021. Son omission ici est en grande partie hors de propos, car le Manx, tout comme le rêve californien qu’il incarne, est intemporel . Il existe dans un domaine entièrement différent, celui où il fait toujours 72 degrés et ensoleillé, et les occupants sont perpétuellement jeunes. Elle est cependant accompagnée d’un certificat d’authenticité signé par Bruce Meyers validant le numéro de série – la plaque signalétique semble être originale – et son numéro d’identification au registre, lui conférant un pedigree inattaquable. Cela dit, le vendeur indique que la baignoire Manx en fibre de verre roule sur un plateau Volkswagen raccourci de 1955 et est enregistrée en conséquence.

La peinture verte en flocons de métal et la carrosserie en fibre de verre semblent être en excellent état, exemptes de fissures et de dommages en toile d’araignée. Bien que ces voitures fassent souvent l’objet de personnalisations douteuses, cette Mannoise prend les devants avec un arceau chromé classique, la barre « nudge » poliment intitulée, un support de pare-brise chromé et des godets de phares chromés. Les clignotants roulent discrètement au sommet des points de montage de la suspension avant sous les ailes avant. Les roues Cragar S/S chromées étaient sans doute les roues de rechange les plus populaires à la fin des années 60 et ont l’air à l’aise ici, même si nous ne discuterions pas avec un ensemble de steelies profondes avec des pneus spécialement conçus pour une utilisation sérieuse sur la plage. De même, nous pourrions abandonner le lettrage noir « Manx » sur les panneaux latéraux.

manx meyers

Le rembourrage intérieur est en vinyle noir de base, nous vous recommandons donc de garder quelques serviettes de plage de couleur claire à portée de main, de peur que vous ne brûliez vos petits pains, votre dos et vos cuisses après avoir laissé ce buggy garé au soleil. Les tapis de sol noirs et la finition intérieure de la baignoire ajoutent au gain solaire. Les ceintures sous-abdominales et les freins à disque avant de marque Wolfsburg ajoutent une mesure de sécurité bienvenue.

manx meyers

La puissance est fournie par un moteur Volkswagen de 1,6 litre à quatre cylindres refroidi par air avec les mods appropriés, y compris deux carburateurs Solex H40 / 44EIS et une magnéto Scintilla. (Bien que les carburateurs d’origine ne soient plus fabriqués par l’ancienne société française Solex, un vaste réseau international de soutien du marché secondaire, des licences et des passionnés assure leur viabilité pendant des décennies.) La pédale permet des entrées d’accélérateur en douceur. Une poulie à degrés améliore la visibilité lors de la composition du réglage. (N’oubliez pas d’ajuster vos soupapes régulièrement et gardez un œil sur cette satanée soupape d’échappement n° 3.) Les boîtes de moteur et les poulies chromées ajoutent à l’éclat, tout comme un système d’échappement double Tri-Mil recouvert de céramique.

manx meyers

Bien que le buggy EMPI Sportster à corps métallique incubait à peu près au même moment, et que plusieurs autres pionniers oubliés depuis longtemps étaient sur la même piste, c’est le Meyers Manx qui vient généralement à l’esprit avec l’expression « buggy des dunes ». (EMPI fabriquera plus tard un clone de Manx en fibre de verre appelé IMP.) Meyers a aidé à cimenter son titre de buggy des dunes moderne avec son prototype « Old Red » que lui et Ted Mangels ont piloté pour une course record dans la Baja 1000 de 1967. .

manx meyers

La « production » Manx – Meyer les a vendues principalement sous forme de kit pour un certain nombre de raisons – comme celle de cette vente aux enchères, a bénéficié d’un certain niveau de, euh, « raffinement », sans diluer la vision de base. Ce type d’objectif unique est une rareté, d’autant plus lorsqu’une idée se concrétise dans un produit physique réel qui reflète l’humeur d’une génération. Et cela lui garantit une place dans les annales de la culture pop pour l’éternité.

La voiture est répertoriée par un propriétaire privé, se trouve à Danville, en Californie, et est accompagnée d’un exemplaire du magazine Manx Mania dans lequel nous supposons qu’elle apparaît, et d’un titre californien propre au nom du vendeur, la répertoriant comme une Volkswagen de 1955.

Portrait d'Andrew Wendler

Éditeur en ligne

Andrew Wendler apporte des décennies d’expérience déchirante, d’écriture et éditoriale avec de nombreux points de vente à Voiture et chauffeur. Originaire de la ceinture de rouille et promoteur infatigable de la région, il a déjà remporté un pari de 5 $ en marchant sur toute la longueur de la piste surélevée People Mover qui encercle le centre-ville de Detroit.