Les Wachowski vendent aux enchères tout un tas de butins de films pour un fonds de soutien aux enfants trans

Carrie-Anne Moss, Lana Wachowski et Keanu Reeves

Photo: Kelly Sullivan (Getty Images)

Ce n’est pas, pour ne pas trop insister là-dessus, un grand moment pour les droits LGBTQ + en Amérique. Homophobes et transphobes de droite, tant à l’intérieur qu’à l’extérieur des couloirs du gouvernement, exécutent actuellement une campagne semi-coordonnée pour revenir en arrière sur les droits des homosexuels et des trans à travers le pays, se précipitant pour factures « ne dites pas gay » cette tentative de faire taire L’existence de base des personnes LGBTQ + dans les écoles et la résurrection de toutes sortes de calomnies merdiques et des récits qui ont été utilisés pendant des décennies, voire des siècles, pour dépeindre toute personne différente de la «norme» comme un prédateur dangereux qui doit être ostracisé et puni.

Face à tout cela, les réalisatrices Lana et Lilly Wachowski ont décidé de mettre leur argent – ​​et plus d’une centaine d’accessoires de leurs différents films – en jeu pour aider à collecter des fonds pour repousser la marée phobique. Plus précisément, le duo de frères et sœurs a lancé une nouvelle vente aux enchères où les fans peuvent enchérir sur les accessoires et le matériel de production depuis Atlas des nuages, Coureur de vitesse, V pour Vendetta, Sens8et, bien sûr, le Matrice films, avec tous les bénéfices des ventes allant pour soutenir le fonds de défense des jeunes trans récemment mis en place par Ariana Grande, qui distribuera de l’argent aux groupes de défense et de soutien trans à l’échelle nationale.

En plus d’être pour une bonne cause, la vente aux enchères de Wachowski porte également le frisson de la plupart des ventes aux enchères de ce type : Cherchez à savoir si vous pouvez obtenir un spaconcernant pistolet spatial de L’ascendance de Jupiter pas cher. Bien qu’elle s’intitule « Enter The Matrix », la collection est en fait un peu légère Matrice swag (bien que vous pouvez avoir le pistolet éclair du premier filmainsi que d’excellentes maquettes conceptuelles légitimes du robo-octopus Sentinelles). Mais cela ne veut pas dire qu’il n’y a pas de trucs géniaux ici; qui ne serait pas veux faire le tour de la ville un Coureur de vitesse– Segway de marqueou épatez vos amis et votre famille avec un « casque d’exécution utilisé pour l’écran » des futurs morceaux dystopiques de Atlas des nuages?

Nous nous retrouvons aussi, inévitablement, attirés par la merde la plus étrange de la collection : un ensemble de Final Fantasy X figurines qui étaient apparemment sur le bureau de quelqu’un dans l’ancien bureau de production du duo ; la chance de posséder MTV Movie Award de Lilly Wachowski; et, bien sûr, le joyau de la couronne de toute la collection : « Figurine Tic et Tac offerte aux Wachowski par Susan Sarandon, «  y compris « Love, Susan » inscrit sur la base ! (Quelques éclats sur les bords.)

La vente aux enchères de la collection Wachowski devrait se dérouler en direct le mois prochain, le 12 maivous pouvez parcourir le catalogue (et saisir des ordres d’achat) ici-ou passez directement à faire un don au fonds de défense des jeunes trans ici.

Source-140