Lecture de l’histoire de Tilda Swinton au coucher et leçon de préparation de porridge de Josh O’Connor parmi les lots de ventes aux enchères Récolter des fonds pour Gaza Les plus populaires à lire absolument Inscrivez-vous aux newsletters variées Plus de nos marques

Tilda Swinton

Un certain nombre de grands noms du monde du cinéma et de la télévision britannique et au-delà ont fait don d’objets – et de leur temps – à une vente aux enchères collectant des fonds pour Gaza.

Organisée par Cinema for Gaza en soutien à l’aide médicale aux Palestiniens, la vente aux enchères a attiré des cadeaux de la part de Tilda Swinton, Ken Loach, Asia Kapadia, Ramy Youssef, Peter Capaldi, Imelda Staunton, Brian Cox, Joseph Quinn, Mike Leigh, Misan. Harriman, Joanna Hogg, Aimee Lou Wood et Josh O’Connor.

Parmi les lots à gagner lors du lancement de la vente aux enchères le 2 avril, il y a la chance que Swinton « vous lise une histoire apaisante (ou pas, comme vous préférez) au coucher sur Zoom », une masterclass de porridge avec O’Connor qui « enseignera vous explique comment préparer le bol parfait » (et apparemment avoir un aperçu de sa recette secrète de porridge), une conversation sur l’astrologie avec la star de « Sex Education » Wood, une « boisson réparatrice » avec « Saltburn’s » Oliver et des billets pour voir et rencontrer Youssef lors d’un spectacle de stand-up et d’une afterparty.

D’autres articles incluent des souvenirs signés de « Downton Abbey » et « Doctor Who », ainsi que des affiches signées de Mike Leigh, Ken Loach et Asif Kapadia, y compris l’affiche de Leigh pour sa production théâtrale originale de 1977 de « Abigail’s Party ». Pendant ce temps, il est possible de prendre une tasse de thé – sur Zoom – avec Joseph Quinn et Paapa Essiedu.

« Alors que nous entrons dans le sixième mois du siège militaire de Gaza par Israël, il n’a jamais été aussi vital de collecter des fonds pour le travail humanitaire urgent mené par Medical Aid for Palestiniens. Leurs efforts sont non seulement essentiels, mais ils sauvent des vies, car les bombardements israéliens ont anéanti les infrastructures de santé de Gaza », ont déclaré Hanna Flint, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman et Helen Simmons, organisatrices de Cinema For Gaza.

« Nous pensons que l’art et la politique sont inextricablement liés et sont appelés à agir en paroles et en actes pour aider ceux qui sont victimes d’horreurs indescriptibles à travers le territoire palestinien occupé. Cinema For Gaza est un espace de collecte de fonds passionné et inclusif, alimenté par la générosité de personnes de tous les horizons de l’industrie cinématographique qui ne resteront pas les bras croisés pendant que les Palestiniens sont déshumanisés et attaqués en toute impunité.

Créée dans les années 1980 et possédant des bureaux en Cisjordanie, à Gaza, à Jérusalem, au Liban et à Londres, Medical Aid for Palestiniens affirme œuvrer « pour la santé et la dignité des Palestiniens vivant sous occupation et en tant que réfugiés ». Elle répond actuellement à l’urgence à Gaza.

La guerre actuelle entre Israël et le Hamas a éclaté à la suite des attaques du 7 octobre perpétrées par le Hamas, l’organe directeur de Gaza, dans le sud d’Israël.

Source-111