La vente aux enchères mondiale de livres pour l’Ukraine propose plus de 350 lots | Livres

Une vente aux enchères de livres signés, d’expériences et de sessions de mentorat de la communauté littéraire britannique pour collecter des fonds pour l’Ukraine a permis de collecter 37 000 £ au cours de sa première semaine.

Les lots comprennent déjeuner au Ritz avec l’auteur de Pillars of the Earth Ken Follett, la chance de nommer des personnages dans de nouveaux livres provenant d’un auteur de crime Pierre James et comédien Lenny Henriun signé, édition limitée des mémoires du leader des Foo Fighters, Dave Grohl, et un [1945premièreédition du roman de Nancy Mitford La poursuite de l’amour. Douglas Stuart est offrant deux billets à l’événement de lancement en avril pour son nouveau roman, Young Mungo, ainsi qu’une première édition dédicacée et signée du roman, sa suite très attendue de ses débuts lauréats du prix Booker 2020, Shuggie Bain.

Avec près de 350 lots, la vente aux enchères Book Aid For Ukraine a encore une semaine devant lui et espère en récolter des dizaines de milliers de plus pour les réfugiés fuyant l’invasion russe.

Des agents littéraires offrent aux auteurs pleins d’espoir la possibilité de faire lire leurs manuscrits, des auteurs comme Erin Kelly, Charlotte Levin et Sarah Hilary donnent des séances de mentorat, et il y a un date du déjeuner et livre signé proposé par Jeremy Bowen, rédacteur en chef de la BBC pour le Moyen-Orient.

La vente aux enchères a été organisée par Hayley Steed, agent littéraire à l’agence Madeleine Milburn, qui s’est inspirée de la vente aux enchères organisée par l’éditeur Phoebe Morgan l’an dernier pour lever des fonds pour envoyer des vaccins Covid en Inde.

Steed a déclaré: «Je regardais les informations sur l’Ukraine et je me sentais impuissant, et je me demandais ce que nous pouvions faire en tant qu’industrie et communauté du livre. La vente aux enchères de Phoebe a été un énorme succès et j’ai pensé que nous pourrions faire quelque chose de similaire pour l’Ukraine.

« Tant de gens ressentent la même chose et il semblait que c’était l’occasion idéale de diriger cette énergie vers quelque chose de positif. »

Elle a lancé un appel sur les réseaux sociaux et a été étonnée par la réponse, recevant plus de 200 e-mails du jour au lendemain proposant des lots pour la vente aux enchères. La maison d’édition Pan Macmillan a également déclaré qu’elle égalerait toutes les offres faites sur des lots impliquant ses auteurs.

Steed a déclaré: «Ça se passe incroyablement bien, bien mieux que ce à quoi je m’attendais. Quand nous avons commencé, j’espérais que nous pourrions lever une somme à cinq chiffres, mais cela a largement dépassé mes attentes. Ce serait fabuleux d’atteindre 50 000 £ maintenant, voire plus.

Parmi les lots les plus disputés actuellement figurent une critique écrite des 25 premières pages d’un roman de l’agent littéraire Juliet Mushens, (enchère actuelle de 540 £), 10 exemplaires signés de la dernière bande dessinée annuelle Viz, et un livre dédicacé et lecture de tarot de 45 minutes de l’astrologue Jessica Adams, pour laquelle les enchères ont dépassé les 2 000 £.

L’argent récolté ira à Aide anglo-ukrainiennequi « offre une assistance aux personnes vulnérables qui ont été physiquement, mentalement ou socialement défavorisées, y compris les blessés et les blessés, les enfants orphelins, les personnes âgées, les personnes déplacées à l’intérieur du pays, les réfugiés et les familles qui ont perdu leur principal soutien ».

La vente aux enchères se déroule jusqu’au lundi 20 mars à midi.

source site-3