La Porsche 911 Carrera RS 2.7 de Paul Walker de 1973 aux enchères

  • L’étoile de Le rapide et le furieux La franchise cinématographique est décédée en 2013, mais l’un de ses véhicules personnels jouera son propre rôle principal lors de la Monterey Car Week de cette année en août.
  • Entièrement restauré et d’apparence douce, cette Porsche 911 de 1973 dispose d’un moteur six cylindres à plat de 2,7 litres et de sièges noir et blanc pied-de-poule, le tout enveloppé dans un extérieur jaune vif avec des accents noirs.
  • Marcheur dit une fois à Jay Leno comment il a trouvé cette voiture à vendre en ligne et a accepté de l’acheter sans la voir en 2011.

    La liste des glorieux véhicules qui seront vendus aux enchères à la Monterey Car Week 2022 le mois prochain regorge de possibilités époustouflantes, d’une berline décapotable personnalisée Packard 1934 sur 12 à une Ferrari LaFerrari Prototype MP1 2012. Si vous êtes fan de Le rapide et le furieux films, cependant, il n’y en a qu’un que vous voudrez dans votre propre garage : une Porsche 911 Carrera RS 2.7 jaune clair de 1973 qui appartenait auparavant à Paul Walker. Walker a joué dans la série de films d’action jusqu’à sa mort en 2013 dans un accident impliquant une autre Porsche, une Carrera GT Walker récemment achetée.

    Passionné de voitures, Walker a parlé d’acheter ce véhicule, qu’il a trouvé en vente sur Internet en 2011, lors d’une apparition sur Jay Leno cette année-là. Walker n’était même pas sûr que la voiture fonctionnait lorsqu’il a accepté de l’acheter, mais les gens de Mecum Auctions sont en mesure d’offrir la voiture en bon état maintenant qu’elle a été restaurée et raffinée à un niveau que Walker aurait apprécié.

    Enchères Mecum

    La 911 RS 2.7 a une histoire de conduite à la fois rapide et furieuse, car le modèle a couru sur la piste à partir de 1972. Le succès de la voiture sur la piste a donné à Porsche une raison d’augmenter le nombre d’unités RS 2.7 qu’elle fabriquerait de 500 à le décompte final de 1580 voitures. La voiture de Walker est livrée avec des papiers FIA et un certificat d’authenticité Porsche.

    Sur la 911 RS 2.7 de Walker, un extérieur jaune est décoré avec des accents noirs comme la livrée Carrera sur les côtés et des garnitures chromées sur les vitres et les phares. Les restaurations du groupe motopropulseur, y compris la transmission et la suspension, ont été effectuées par Jerry Woods Enterprises. Le groupe motopropulseur utilise un moteur six cylindres à plat de 2,7 litres qui produit 210 chevaux. Un tachymètre à 8000 tr/min peut être utilisé pour savoir quand changer de vitesse la transmission manuelle à cinq vitesses. Le compteur kilométrique affiche actuellement 93 774 kilomètres (58 268 miles).

    1973 porsche 911 paul marcheur

    Enchères Mecum

    L’intérieur noir a été refait par Autobahn Interiors, qui a donné les sièges baquets sport 911 en noir et blanc tout en gardant le reste propre et simple avec des jauges de VDO. Conformément à l’original, la 911 refaite présente des panneaux de carrosserie en acier plus minces que ceux trouvés sur une 911 standard et a également des fenêtres plus légères et plus minces. D’autres caractéristiques d’économie de poids comprennent un pont arrière en fibre de verre et un becquet en queue de canard léger.

    Les enchérisseurs intéressés doivent s’inscrire sur le site Web de Mecum avant le début de la Monterey Car Week le 18 août. La 911 est répertoriée sur le site au lot R290 et la vente aux enchères aura lieu le samedi 20 août.

    Ce contenu est importé de embed-name. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.