La Honda S2000 2000 est notre sélection du jour aux enchères Apportez une remorque

  • Une ligne rouge à près de 9000 tr / min, une transmission manuelle et une décapotable font de cette Honda S2000 2000 une véritable prise sur le Apportez un site d’enchères de remorques.
  • Le S2000 de génération AP1 a été produit pour les années modèles 2000 à 2003. Plus tard, les modèles AP2 perdent 800 tr/min de révabilité.
  • Les enchères sont ouvertes le ce modèle 2000 jusqu’au lundi 28 février, avec les enchères en cours à 19 700 $.

    Il n’y a pas si longtemps, les véhicules arborant la sainte quaternité du hooliganisme – à aspiration naturelle, à moteur avant, à propulsion arrière et à boîte de vitesses manuelle – étaient abondants. Tant et si bien en fait, que la sous-marque GM Saturn, aujourd’hui disparue, avait déjà une entrée dans le segment. De nos jours, ce luxe n’est pas offert aux passionnés à la recherche de quelque chose de frais sorti de la chaîne de montage. Bien sûr, quelques exemples fantastiques existent, comme les récents frères et sœurs Toyota GR86 / Subaru BRZ, mais l’une de ces machines dernier cri a-t-elle un moteur qui criera jusqu’à une ligne rouge de près de 9000 tr / min? À notre grande consternation, ils ne le font pas. Heureusement pour nous, des exemples propres et sans encombre de l’AP1 Honda S2000 existent toujours – comme ce modèle 2000ouvert aux enchères jusqu’au 28 février sur le site d’enchères Bring a Trailer, qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos.

    Voiture et chauffeur a pris les rênes d’un Y2K S2K en 99 et, sans surprise, nous lui avons donné une critique élogieuse. Le moteur était le plus évident à louer, mais ce n’était pas la fin de l’histoire. La construction rigide, la répartition du poids 50/50 et le différentiel à glissement limité ont fait du S2000 un compagnon de route de rêve. Son adhérence latérale de 0,90 g offrait beaucoup de contrôle quand nous le voulions, mais la queue de la Honda pouvait sortir dans une glissade si elle était poussée et poussée juste à droite.

    2000 honda s2000

    En ce qui concerne la transmission, les rapports serrés sur l’unité à six vitesses permettaient au conducteur de maintenir le régime élevé et dans la plage de puissance, et nous avons également loué l’excellente action de changement de vitesse. Mais l’événement principal ici est le quatre cylindres en ligne F20C. Le groupe motopropulseur du S2000 a un effet d’adrénaline : si votre cœur ne s’emballe pas après des changements consécutifs de ligne rouge, veuillez consulter un médecin. Blague à part, la nature enivrante du F20C est très grave. C’est aussi une chose assez bruyante; nous avons expérimenté 93 dBA à plein régime lors de nos tests. Une comparaison moderne ? Une Porsche 718 Cayman GT4 2021, lors de nos tests, a égalé cette note de 93 décibels.

    2000 honda s2000

    Cet AP1 particulier est livré avec quelques extras : le jeu de roues d’origine avec des pneus toutes saisons (des roues TSW de 17 pouces avec des pneus Michelin Pilot Sport 4S sont actuellement installées), un radiateur en aluminium Koyorad, des disques de frein arrière, la documentation du fabricant, etc. . L’intérieur semble généralement en bon état, à part un peu d’usure sur le traversin extérieur du siège du conducteur et une déchirure dans la moquette. Certains entretiens récents ont été effectués, notamment les bougies d’allumage au début de 2020, le remplacement du maître-cylindre de frein, le remplacement de la batterie en novembre 2020 et la courroie serpentine il y a tout juste un an.

    N’importe qui sur le marché pour une émeute d’expérience de conduite devrait regarder le S2000. Avec son quatre-cylindres gémissant, son fantastique levier de vitesses et sa capote pliable, qu’est-ce qu’il n’y a pas à ne pas aimer ? D’accord, bien sûr, il y a quelques choses à ne pas aimer, mais ne nous attardons pas trop sur le manque d’espace de chargement à l’arrière et dans la cabine. Quoi est L’important, cependant, est que la S2000 résume toutes les caractéristiques d’une grande voiture de sport – et un acheteur chanceux va découvrir à quel point c’est amusant. Les enchères se déroulent jusqu’à tard dans la journée du lundi 28 février et, à partir de jeudi, s’élèvent à 19 700 $.