La Ferrari 612 Scaglietti 2005 est la sélection d’enchères d’aujourd’hui

La Ferrari 612 Scaglietti du début des années 2000 n’était pas nécessairement le choix de quiconque pour un classique de tous les temps car elle avait un style un peu maladroit.

Il a certainement résisté à l’épreuve du temps, tout comme son V-12 de 533 chevaux et sa boîte manuelle à six vitesses avec levier de vitesses à grille.

Ce modèle est en vente sur Apportez une remorque. Et, bien que les enchères ne se terminent que le lundi 21 mars, les enchères s’élèvent déjà à 150 000 $.

    Parfois, vous ne savez pas ce que vous avez jusqu’à ce qu’il soit parti, et il semble que ce soit le cas avec ceci 2005 Ferrari 612 Scaglietti à six vitessesactuellement en vente sur le site d’enchères Bring a Trailer, qui, comme Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos.

    À son époque, la 612 était un peu excentrique – bien plus chère et moins puissante qu’une Mercedes-Benz CL65 AMG, bien qu’elle ait battu la Mercedes CL600 (ainsi que la Bentley Continental GT et l’Aston Martin DB9) lors d’un test de comparaison en 2004. . Mais cette victoire était malgré son style, pas à cause de cela. Dans ce test, nous avons mentionné en passant ses « proportions maladroites à long capot et à l’arrière de la cabine » et son « style peu convaincant » et avons passé beaucoup plus de temps à nous émerveiller à quel point il était bon de conduire. Une Ferrari V-12 absout beaucoup de péchés. Une Ferrari V-12 accrochée à une transmission manuelle à six vitesses avec un levier de vitesses à grille? Il pourrait être installé dans une Kia Amanti et nous le voudrions toujours. Mais personne n’avait la 612 Scaglietti considérée comme une future classique.

    2005 ferrari 612 scglietti

    Eh bien, c’est peut-être la peinture bleue Azzurro Argentina sur commande spéciale ou le décor des photos ici, mais le style Pininfarina de la 612 vieillit assez bien. Ses courbes douces sont d’une autre époque, tout comme son groupe motopropulseur : un V12 atmosphérique de 5,7 litres développant 533 chevaux et 434 livres-pied de couple. La liste BAT indique que seulement environ 60 612 à transmission manuelle sont arrivées aux États-Unis, et cette estimation correspond à ce que Ferrari nous a dit lors du lancement de la voiture en 2004. À l’époque, Ferrari avait 200 commandes américaines pour la voiture, dont 90 % pour la F1 à simple embrayage automatique.

    2005 ferrari 612 scglietti

    2005 ferrari 612 scglietti

    Cette 612 a 15 000 miles, ce qui nous semble être le bon montant – c’est toujours essentiellement une nouvelle voiture, mais vous pouvez la conduire autant que vous le souhaitez sans vous soucier de la dépréciation. Le prix d’origine de l’autocollant était de 271 664 $, dont 2 005 $ d’options hilarantes écrites à la main (« coutures en blu medio, volant en blu medio, bande de métal peinte sur le tableau de bord »). Au-dessus de cette ligne se trouvent 13 autres options qui sont les plus remarquables pour celle qui manque : la transmission automatique. C’est assez difficile de vivre à New York (où cette voiture a été livrée pour la première fois) et d’opter pour le manuel. Beau boulot, vieux ploutocrate.

    2005 ferrari 612 scglietti

    Il reste encore plus d’une semaine pour celui-ci, nous avons donc un peu de temps avant de savoir combien le monde est prêt à payer pour l’une des dernières Ferrari manuelles V-12. Mais nous sommes déjà sûrs que le 612, autrefois considéré comme une bonne affaire, est sur le point d’obtenir son dû.