La Citroën 2CV de 1965 est notre sélection du jour aux enchères pour apporter une remorque

Rénové et magnifique, cet exemple d’une Citroën 2CV de 1965 fait son chemin dans le classement des 2CV les plus chères jamais vendues sur Bring a Trailer.

La voiture a subi de nombreux travaux au cours des cinq dernières années, notamment des restaurations intérieures et extérieures ainsi que l’entretien du groupe motopropulseur.

Une vidéo montrant le démarrage du moteur montre l’élégance simple des voitures d’il y a un demi-siècle, lorsque Citroën ne pouvait pas faire ces petites mignonnes de 18 chevaux assez vite.

Je savais que j’adorais la Citroën 2CV bien avant de savoir comment elle s’appelait. j’ai passé du temps dans
L’Allemagne enfant, où le surnom de la voiture est Ente, ou canard. De toute évidence, une voiture aussi mignonne a besoin d’un surnom mignon. Je n’en ai jamais conduit, mais je me souviens très bien quand j’avais peut-être 10 ans et que j’étais complètement hypnotisé chaque fois qu’un ami de la famille nous emmenait faire des promenades dans la sienne, fouettant Spandau et saluant les autres conducteurs d’Ente. Je ne comprenais pas les communautés automobiles à l’époque. Je pensais juste qu’elle était amicale. En tout cas, j’ai mes petites raisons d’aimer la 2CV.

1965 citroen 2cv sur le site d'enchères apporter une remorque

Il s’avère que je ne suis pas le seul à aimer ce petit caneton, car une vente aux enchères en cours maintenant sur Bring a Trailer (qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos) le prouve. A trois jours de la fin, une magnifique Citroën bleue de 1965 La 2CV a déjà atteint 20 000 $, ce qui est certainement dans le haut de gamme des 2CV vendues sur BaT au cours des deux dernières années. Si la voiture peut atteindre 26 501 $, elle battra une belle 1989 Citroën 2CV6 Charlestonmise aux enchères en 2021, comme la 2CV la plus chère jamais vendue sur le site.

Mais quel que soit le prix, l’acheteur peut profiter d’une 2CV récemment refaite – à l’intérieur comme à l’extérieur – avec des documents d’importation montrant qu’elle vient de faire le voyage d’Italie en Floride plus tôt cette année. Il y a une capote classique enroulable et une fenêtre avant rabattable, et quatre sièges sont amovibles. Les restaurations visuelles ont eu lieu entre 2017 et 2021, et le vendeur a effectué des travaux sur le groupe motopropulseur, notamment un carburateur remis à neuf et l’ajout d’un nouvel embrayage et d’un silencieux, après l’achat de la voiture en 2021.

La minuscule 2CV est propulsée par un moteur bicylindre à plat de 425 cm3 d’une précision historique qui envoie sa maigre puissance aux roues en acier de 15 pouces à l’aide d’une transmission manuelle à quatre vitesses. Le vendeur a posté quelques courtes vidéos de la voiture en action. Dans celui montrant le compartiment moteur au démarrage de la voiture, les fils et les poulies en mouvement sont une bouffée d’air frais et entièrement analogique dans un monde où « sous le capot » fait désormais référence à l’espace vide d’un frunk. Les enchères en ligne sont à 22 215 $ en milieu de semaine, la vente aux enchères devant se terminer le samedi 11 juin.

Ce contenu est importé de YouTube. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.

Ce contenu est importé de embed-name. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.