La Chevrolet Impala Z11 Lightweight de 1963 est le choix d’enchères BaT d’aujourd’hui

  • L’ensemble d’options Z11 était une offre d’un an seulement qui apportait des panneaux de carrosserie en aluminium et d’autres caractéristiques d’économie de poids.
  • On pense que 57 Chevrolet 63 pleine grandeur en étaient équipées.
  • Cet exemple a été initialement lancé par le drag racer Terry Prince.

Voiture et chauffeur

Cette Impala de 1963 est l’une des Chevrolet pleine grandeur les plus musclées jamais fabriquées, rare et hérissée d’agressivité. À l’époque, il s’est enroulé jusqu’au sapin de Noël, puis a dévalé la piste d’accélération, des bruits de dinosaures en colère rugissant de son gros bloc V-8 de 427 pouces cubes. Maintenant, cette rare Impala est mise aux enchères sur Bring a Trailerqui aiment Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos.

1963 chevrolet impala z11 apporter une remorque

Apportez une remorque

Le début des années 1960 était un âge d’or pour les courses de dragsters et les dirigeants de Chevrolet voulaient battre Ford. Pour 1963, ils ont introduit un ensemble d’options de commande spéciale, le code de commande de production régulière (RPO) Z11, qui a conféré à l’Impala pleine grandeur de Chevrolet quelque chose de très spécial. C’était une option astronomiquement chère – à 1240 $, cela ajoutait près d’un tiers au prix de la voiture – et les acheteurs en avaient moins pour leur argent. Plus précisément, la radio, le chauffage et la barre stabilisatrice avant ont été supprimés. De nombreuses pièces en acier ont été remplacées par de l’aluminium, pour un gain de poids total d’environ 300 livres.

1963 chevrolet impala z11 apporter une remorque

Apportez une remorque

Chevy avait introduit l’option Super Sport (SS) en 1961, avec un V8 de 409 pouces cubes d’une puissance d’environ 360 ​​chevaux. Pour le Z11, ce moteur a été poussé jusqu’à 427 pouces cubes, équipé de pistons de compression 13,5: 1 et couronné d’une admission haute et de deux carburateurs à quatre corps. La cote d’usine était de 430 chevaux et 575 lb-pi de couple. La transmission manuelle était une BorgWarner T-10 à quatre vitesses. La puissance est transmise vers l’arrière à un essieu arrière Positraction 4.11:1.

1963 chevrolet impala z11 apporter une remorque

Apportez une remorque

Cet exemplaire a été acheté neuf par Terry Prince, dont il porte le nom sur ses flancs. Prince dirigeait l’atelier de performance de Service Chevrolet à Pasadena, en Californie, et l’a commandé spécialement. Il a participé aux NHRA Winternationals de 1963 et pendant le reste de l’année. La voiture est accompagnée de photos de l’Impala en compétition, ainsi que du bon de commande original de 4102,32 $. La voiture a été restaurée à partir d’un état démonté à la fin des années 1990.

Obtenez votre bon jeu de jambes et ce grand traîneau rouge filerait à 60 mph en 4,3 secondes et traverserait les pièges d’un quart de mile à plus de 120 mph. Une bête féroce d’il y a longtemps, cette Chevy n’a pas de ceintures de sécurité, de freins à tambour et de puissance de feu comme l’USS Missouri. C’est un Saint Graal pour les amateurs d’Impala. La vente aux enchères se déroule jusqu’au 17 juin.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur

Brendan McAleer est un écrivain et photographe indépendant basé à North Vancouver, BC, Canada. Il a grandi en partageant ses doigts sur les automobiles britanniques, est devenu majeur à l’âge d’or de la performance des compactes sportives japonaises et a commencé à écrire sur les voitures et les gens en 2008. Son intérêt particulier est l’intersection entre l’humanité et les machines, que ce soit la course la carrière de Walter Cronkite ou l’obsession d’un demi-siècle de l’animateur japonais Hayao Miyazaki pour la Citroën 2CV. Il a appris à ses deux jeunes filles comment changer de vitesse une transmission manuelle et est reconnaissant de l’excuse qu’elles fournissent pour acheter perpétuellement Hot Wheels.

source site-150