La Chevrolet Corvette Cabriolet 1992 est le choix d’enchères BaT d’aujourd’hui

• Imaginez-vous dans un cabriolet V-8 bleu sarcelle brillant pour moins que le prix d’une Hyundai Accent. Cette Corvette C4 de 1992 a environ 25 000 milles.

• La voiture est aux enchères sur Bring a Trailer, et l’enchère est à seulement 9600 $ avec cinq jours à venir.

• L’enchère se termine le lundi 28 mars.

    À une époque où les voitures d’occasion se vendent à des prix inacceptables, les vendeurs gardent un visage impassible et demandent 20 000 $ pour une Buick Century de 1991. Aujourd’hui, nous versons Bright Aqua Metallic sur cet incendie incontrôlable avec la meilleure voiture que General Motors a fabriquée en 1992 – et pour être honnête, la plupart des années depuis 1953 : la Corvette. Juste à temps pour des rayons plus chauds, ce Spécial C4 Floride pourrait être votre ticket de lecture de cassettes au toit bronzé pour les plaisirs de l’été.

    1992 chevrolet corvette cabriolet

    Nous avons sélectionné d’autres Corvettes C4 sur Bring a Trailer (qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos) qui a rapporté beaucoup d’argent. Une ZR-1 de 1990 s’est vendue 45 500 $ en février, tandis qu’en mai dernier, la Callaway Sledgehammer de 1988, qui a enregistré une vitesse record, a dépassé le demi-million. Ce cabriolet de base avec 25 000 miles pourrait même ne pas toucher le prix catalogue du Century, et pourtant c’est la preuve que GM savait comment construire une voiture de classe mondiale tout en colportant des berlines jetables.

    La Corvette de quatrième génération, comme la Mako Shark C3 avant elle, a duré une longue vie. Introduit pour la première fois en 1984 et rangé pour 1991, le C4 est parti après l’année modèle 1996. L’année modèle 1992 a été mémorable pour deux raisons. Il s’agissait de la millionième Corvette construite et introduisait le V8 LT1, qui avait la même cylindrée de 5,7 litres mais pouvait enfin respirer depuis la fin des années 80. Avec 300 ch, 330 lb-pi de couple et une transmission manuelle à six rapports, le prix de base de 40 145 $ de cette voiture en 1992 équivaut à une C8 chargée en argent d’aujourd’hui.

    Il a été acheté pour la première fois en Floride et le premier propriétaire a dû vraiment utiliser le porte-bagages ; il manque une pièce de garniture. Depuis lors, cette Vette a séjourné au Texas, en Caroline du Nord, en Virginie, en Virginie-Occidentale, dans l’Illinois et maintenant dans le New Jersey, où elle est assise avec ce qui semble être un intérieur en cuir beige légèrement usé et les roues à plat de 17 pouces de la C4. La peinture Bright Aqua n’est plus rétro maintenant que les couleurs vives ont fait un retour triomphal sur les voitures de sport haut de gamme. Il suffit de regarder le Belize Blue sur une McLaren 720S Spider et de nous dire qu’il n’est pas inspiré par ce cabriolet C4. Fibre de verre, fibre de carbone – est-ce important quand le soleil est au rendez-vous et que le toit se détache ?

    Selon Corvsport, seuls 5875 cabriolets ont quitté l’usine de Bowling Green pour l’année modèle 1992. Hagerty évalue cette voiture à 9 500 $ en bon état et à plus de 20 000 $ en excellent état. Cette Corvette n’est peut-être pas le dernier mot parmi la génération C4, mais à ce stade, nous vous mettons au défi de trouver une autre voiture de sport d’occasion désirable qui se vend pour si peu d’argent.