La BMW Alpina C2 2.5 de 1986 est notre choix du jour aux enchères pour apporter une remorque

  • Une rareté fabriquée à la main, cette Alpina C2 est l’une des 74 seules fabriquées.
  • jeC’est un peu plus puissant qu’un 325i contemporain, mais la vraie histoire est dans tous les petits détails et le soin extrême apporté à la construction du moteur.
  • Avec quatre jours avant la fin de l’enchère le 12 mai, l’enchère est de 81 500 $ sur le site d’enchères Bring a Trailer.

Si les années 1980 étaient un âge d’or pour BMW, alors Alpina était tout au sujet de brunir cet or à la désirabilité brillante. Le choix d’enchères de cette semaine chez Bring a Trailer— qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos – est l’une des BMW de série 3 à châssis E30 les plus rares jamais fabriquées. Numéro de série 002 sur 74 fabriquées, elle est évidemment de collection, mais c’est aussi le genre de voiture qui ne demande qu’à être conduite.

À partir de 1962 en tant que spécialiste du tuning BMW, Alpina s’est imposé sur le circuit de course avec des modèles comme la « Batmobile » 3.0CSL. Le blason de l’entreprise porte toujours fièrement un insigne de carburateur et de vilebrequin, bien que les Alpinas modernes soient plus orientées vers le luxe (et résolument high-tech). Si vous êtes intéressé par le B7 actuel, vous recherchez un tourer exécutif à grande vitesse plus raffiné qu’un produit BMW M ou Mercedes-AMG.

Apportez une remorque

Cependant, si vous achetiez des Alpinas en 1986, vous gardiez probablement à portée de main un ensemble de gants de conduite en cuir. Cette C2 n’était clairement pas la M3 spéciale d’homologation qui a également fait ses débuts pour l’année modèle 1986, mais une spéciale fabriquée à la main avec un six cylindres en ligne délivrant une puissance de 182 chevaux et un couple de 181 livres-pied.

Une Alpina est spéciale

Il convient de noter ici qu’Alpina n’était pas seulement dans le domaine du réglage fin des BMW ; il était reconnu comme un véritable fabricant à part entière. Le six cylindres en ligne de 2,5 litres de la C2 produit plus de puissance et de couple que la 325i contemporaine, mais les chiffres ne disent pas vraiment toute l’histoire. Une Alpina est un article de boutique, aussi étroitement et soigneusement assemblé qu’une montre suisse, puis saupoudré de quelques goodies signature.

Les rayures sont un goût acquis, mais elles contrastent magnifiquement avec la peinture profonde Lapis Blue. Les roues de 16 pouces à 20 rayons sont une icône Alpina. Les sièges en tissu et l’intérieur proprement exécuté sont une riposte professionnelle à l’encombrement des écrans tactiles des voitures modernes.

1986 bmw alpine

Apportez une remorque

« Correctement européen » mais conçu pour le Japon

Cet exemple a été livré à l’origine au Japon, bien qu’il s’agisse d’une conduite à gauche. C’est une caractéristique commune des voitures de performance allemandes de l’époque au Japon : malgré la conduite à gauche, les clients japonais voulaient que leurs voitures soient « correctement européennes ». Presque toutes les BMW M, AMG et Audi RS vendues au Japon étaient conduites à gauche jusqu’au milieu des années 2000.

1986 bmw alpine

Apportez une remorque

La BMW Série 3 E30 est toujours appréciée des passionnés, petits et grands, simple, durable et fidèle à la réputation de « Ultimate Driving Machine » de BMW. C’est aussi bon qu’une berline de série 3 jamais obtenue. C’est le genre de voiture que vous pourriez garer dans un garage rempli de Ferrari et d’Alfa Romeo et ce serait toujours la plus souvent choisie pour un week-end. Avec 43 000 milles au compteur, cela ne nuira pas beaucoup à la valeur du collectionneur.

À seulement quatre jours de la fin, les enchères s’élèvent déjà à 81 500 $. C’est assez raide pour une BMW de série 3 des années 1980. Mais alors, ce n’est pas BMW. C’est un Alpina.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur

Brendan McAleer est un écrivain et photographe indépendant basé à North Vancouver, BC, Canada. Il a grandi en partageant ses doigts sur les automobiles britanniques, est devenu majeur à l’âge d’or de la performance des compactes sportives japonaises et a commencé à écrire sur les voitures et les gens en 2008. Son intérêt particulier est l’intersection entre l’humanité et les machines, que ce soit la course la carrière de Walter Cronkite ou l’obsession d’un demi-siècle de l’animateur japonais Hayao Miyazaki pour la Citroën 2CV. Il a appris à ses deux jeunes filles comment changer de vitesse une transmission manuelle et est reconnaissant de l’excuse qu’elles fournissent pour acheter perpétuellement Hot Wheels.

source site-150