La bande-annonce de Frostpunk 2 fait monter les enchères avec des rébellions ouvrières et des conditions punitives

Jeu de survie et de construction de ville Frostpunk 2 mettra les colons dans les mêmes conditions périlleuses que le premier jeu – à une époque de période glaciaire, où l’environnement devient de plus en plus sombre. Mais, selon une nouvelle bande-annonce de gameplay, il semble que cela fera monter la barre par rapport aux conditions dystopiques impitoyables du jeu original. La suite devrait sortir au cours du premier semestre 2024 sur PC et fera ses débuts sur Game Pass.

Dans Frostpunk, vous gérez une ville de colons dans une ville près de Londres pendant la révolution industrielle, résistant à un événement environnemental cataclysmique. Les tempêtes de verglas ont ravagé la majeure partie de l’humanité ; vous devez trouver un moyen de conserver les générateurs pour le chauffage, tout en affectant des travailleurs et en faisant des compromis constants afin de maintenir les gens nourris, logés et, surtout, en vie. La devise du jeu était « La ville doit survivre » : vos citoyens croient qu’ils font partie des derniers humains vivants, et laisser le générateur mourir signifie mourir de froid.

Frostpunk 2, qui se déroule 30 ans après l’original, reprend ces idées et les suit – la ville a duré si longtemps, la devise est désormais « La ville ne doit pas tomber ». Il semble que chacun des concepts fondamentaux du jeu original ait reçu un éclat. La conception descendante de la ville est tout aussi vivante et pittoresque. Mais la bande-annonce du gameplay révèle des fonctionnalités d’interface utilisateur plus sophistiquées dans la disposition du bâtiment, y compris ce qui semble être des éléments de conception liés aux nouvelles technologies de chauffage. Quand Frostpunk 2 a été annoncé pour la première fois en 2021, la bande-annonce indiquait que la technologie des générateurs avait évolué pour fonctionner au pétrole – mais que ces améliorations auraient un prix.

Dans Frostpunk 2, les joueurs doivent naviguer dans les conflits politiques et la rébellion des travailleurs. Il semble que les travailleurs aient désormais la possibilité de lutter contre les choix du steward – c’est-à-dire vous, le joueur – en votant contre les choses. La bande-annonce de gameplay montre l’intérieur d’un bâtiment municipal, dans lequel les travailleurs votent sur l’égalité salariale. La bande-annonce montre également quelques moments critiques narratifs, où les citoyens demandent des choses spécifiques ou expriment des plaintes spécifiques : à un moment donné, un mineur nommé Ian Mactavish crie « où sont les maisons que vous avez promises ?

Honnêtement, c’est peut-être la partie la plus effrayante que promet cette suite : être capable de donner des visages et des noms à la population active. Le jeu original ne vous offrait pratiquement aucun bon choix : vous obligez les gens à travailler 18 heures, à les nourrir de sciure de bois et à tenter de déterminer si le militarisme ou la religion est le meilleur moyen de faire respecter l’adhésion. Il semble que dans la suite, vous devrez faire face aux conséquences brutales de vos choix.

Source-64