Jonathan Glazer fait don d’affiches signées « Zone d’intérêt » au cinéma pour les enchères à Gaza ; La collecte de fonds atteint plus de 50 000 $ le premier jour. Les plus populaires à lire absolument Inscrivez-vous aux newsletters variées Plus de nos marques

HOLLYWOOD, CALIFORNIA - MARCH 10: Jonathan Glazer, winner of the Best International Feature Film award for 'The Zone of Interest,' poses in the press room during the 96th Annual Academy Awards at Ovation Hollywood on March 10, 2024 in Hollywood, California. (Photo by Rodin Eckenroth/Getty Images)

Le réalisateur de « The Zone of Interest », Jonathan Glazer, a fait don d’affiches dédicacées à la vente aux enchères Cinema for Gaza, qui a collecté des cadeaux auprès de grands noms de l’industrie du divertissement britannique afin de collecter des fonds pour l’aide médicale aux Palestiniens.

Avant le début officiel de la collecte de fonds mardi, Glazer et le producteur de « Zone of Interest » James Wilson ont fait don de sept affiches de « Zone of Interest » et d’une sélection d’affiches de son film de 2014 « Under the Skin ». Les affiches seront signées par Glazer, Wilson et le compositeur Mica Levi, qui a composé la musique des deux films. Le cadeau est l’un des articles les plus demandés de la vente aux enchères, avec une enchère actuelle de 2 750 £ (3 450 $). La vente aux enchères a actuellement permis de récolter plus de 42 000 £ (52 800 $).

Parmi les cadeaux annoncés lors de la vente aux enchères figuraient Tilda Swinton lisant une histoire au coucher sur Zoom, Josh O’Connor donnant une masterclass sur le porridge et des billets pour assister à un spectacle de stand-up et à une afterparty de Ramy Youssef. Les ajouts plus récents incluent un DVD signé « Game of Thrones » de Maisie Williams ; une affiche signée « All of Us Strangers » du réalisateur Andrew Haigh ; une affiche « Supernova » signée Colin Firth, Stanley Tucci et Harry Macqueen ; un roman signé « Romancing Mr. Bridgerton » avec une note personnalisée de Nicola Coughlan ; et une heure sur Zoom avec Louis Theroux.

Le don de Glazer fait suite aux réactions négatives suscitées par son discours aux Oscars du 10 mars, où son drame sur l’Holocauste « The Zone of Interest » a remporté le prix du meilleur long métrage international. Dans son discours, Glazer a parlé du conflit en cours au Moyen-Orient, affirmant que son film « montre où mène la déshumanisation à son pire niveau. Cela a façonné tout notre passé et notre présent. À l’heure actuelle, nous sommes ici en tant qu’hommes qui réfutent leur judéité et le détournement de l’Holocauste par une occupation qui a conduit à un conflit pour tant d’innocents. Qu’il s’agisse des victimes du 7 octobre en Israël ou de l’attaque en cours sur Gaza, toutes les victimes de cette déshumanisation, comment résister ?

Le discours a suscité une réaction partagée, avec plus de 1 000 créateurs et dirigeants juifs le dénonçant pour avoir contribué à alimenter « la haine anti-juive croissante dans le monde », et d’autres, comme le réalisateur Ken Loach, prenant sa défense en qualifiant sa déclaration de « courageuse » et de « extrêmement précieux. Glazer n’a pas encore évoqué publiquement les réactions négatives suscitées par ce discours, mais son don à Cinema for Gaza suggère qu’il s’en tient à ses paroles.

La vente aux enchères Cinema for Gaza se termine le 12 avril.

Source-111