Joaquin Phoenix fait don d’une affiche signée du « Joker » au cinéma pour les enchères à Gaza. Les plus populaires doivent être lues Inscrivez-vous aux newsletters variées Plus de nos marques

Joker

A seulement un jour de sa clôture, la vente aux enchères Cinema for Gaza a reçu plusieurs nouveaux dons de célébrités du monde du divertissement, et ses efforts de collecte de fonds dépassent désormais les 200 000 dollars.

Parmi les nouveaux lots figurent une affiche « Joker » signée Joaquin Phoenix. L’acteur – qui était également en tête de la liste des créateurs juifs signant un soutien au discours des Oscars de Jonathan Glazer – a également fait don d’une affiche pour « You Were Never Really Here » qu’il a signée aux côtés de la réalisatrice Lynne Ramsay.

Pendant ce temps, la vente aux enchères a également reçu six livres personnalisés signés de Guillermo del Toro, un scénario signé « The Crown » d’Emma Corrin, une peinture personnalisée de Cinema for Gaza du réalisateur de « American History X » Tony Kaye et un chat et un tatouage personnalisé de Julio Torres, écrivain de « Saturday Night Live ».

Organisée par les cinéastes et journalistes britanniques Hanna Flint, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman et Helen Simmons, la vente aux enchères Cinema for Gaza n’a cessé de croître depuis son lancement le 28 mars. Parmi les plus de 200 lots sont des dons de Spike Lee, Paul Mescal, Olivia Colman, Tessa Thompson, Josh O’Conner, Tilda Swinton et bien d’autres.

Dans un communiqué, les organisateurs ont déclaré : « La première collecte de fonds de Cinéma pour Gaza en est à ses derniers jours, et avec plus de 200 000 $ collectés, elle a fini d’ajouter de nouveaux lots. La vente aux enchères, qui comprenait des objets donnés par Spike Lee, Jonathan Glazer, Tessa Thompson, Joseph Quinn, Tilda Swinton, Maisie Williams, Benedict Wong et bien d’autres, a été inondée de merveilleux dons de toute l’industrie cinématographique. Son lot final pouvait inclure des objets donnés par Joaquin Phoenix, Lynne Ramsay et Emma Corrin.

La petite équipe de bénévoles est incroyablement émue et inspirée par la générosité des donateurs et des soumissionnaires. Hannah Farr, Hanna Flint, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman et Helen Simmons sont fières d’avoir facilité le meilleur de notre industrie en apportant une aide vitale via Medical Aid For Palestiniens – la seule ONG opérant actuellement dans le nord de Gaza.

La vente aux enchères se termine le 12 avril et tous les dons seront reversés à l’Aide médicale aux Palestiniens (MAP). La MAP répond actuellement à l’urgence à Gaza, où les autorités sanitaires locales affirment que plus de 32 000 Palestiniens ont été tués lors des représailles israéliennes à l’attaque du Hamas du 7 octobre, qui a tué plus de 1 100 Israéliens.

Source-111