Dessin d’une jeune reine Elizabeth alors qu’elle attendait de voir le dentiste mis aux enchères

Reine dessinant l’enfance

Des croquis d’enfance dessinés par la reine Elizabeth II et la princesse Margaret dans la salle d’attente du dentiste seront mis aux enchères.

Les dessins « charmants » ont été créés en 1938 lorsque feu la reine, qui était alors la princesse Elizabeth, avait 12 ans et sa sœur n’avait que huit ans.

Les princesses ont dessiné en attendant d’être admises à leurs soins dentaires au 88 Park Street, à Londres, et les dessins ont ensuite été laissés dans la salle d’attente.

Les croquis de feu la reine, dessinés sur le côté du papier avec le monogramme du palais de Buckingham, représentent des chaises, des tables et une petite maison avec un étang et une cheminée.

Le côté avec les dessins de la princesse Margaret représente un cottage d’apparence similaire avec un chemin sinueux et un étang, ainsi qu’une coiffeuse.

Les croquis inédits, qui ont depuis été vérifiés par le Palais, ont été proposés à la vente par le fils du dentiste de la famille royale à cette époque.

dessin de marguerite

dessin de marguerite

Alexander Aldred était le dentiste de la famille royale dans les années 1930 et 1940, avec son partenaire commercial, M. Morris.

Son fils, Ian Aldred, a déclaré qu’il était «temps de passer à ces dessins» car il a maintenant plus de quatre-vingts ans.

Le retraité du Lincolnshire a déclaré: «Comme je suis maintenant octogénaire, j’ai décidé qu’il était temps de déplacer ces dessins et de donner à quelqu’un d’autre l’occasion d’en profiter.

« J’étais conscient dès mon plus jeune âge que mon père était plus qu’un dentiste normal et qu’il avait des clients très célèbres, en tant qu’écolier, j’étais très fier qu’il soit le dentiste de la famille royale. »

Les dessins seront proposés aux côtés de la lettre de Ian Aldred au palais de Buckingham et de leur réponse, toutes deux datant de 2004.

La lettre répondant à M. Aldred provient du secrétaire privé de feu la reine, Sir Robin Janvrin, déclarant: « Sa Majesté vous était très reconnaissante de lui avoir envoyé cette photocopie qui lui a certainement rappelé des souvenirs. »

Les dessins, qui seront vendus chez Cheffins Fine Art Auctioneers à Cambridge le 27 avril, ont une estimation de 1 000 à 1 500 £.

La princesse Elizabeth et la princesse Margaret en 1938 - AP

La princesse Elizabeth et la princesse Margaret en 1938 – AP

Charles Ashton, chef de la division des beaux-arts chez Cheffins, a déclaré que les souvenirs de la famille royale avaient gagné en popularité à la lumière du couronnement du roi Charles III en mai.

Il a déclaré: «Ces charmants dessins sont une fenêtre sur la vie d’enfance de feu Sa Majesté la reine et de la princesse Margaret, qui auraient eu environ douze et huit ans à l’époque.

« A l’approche du couronnement, nous avons constaté que la popularité de tous les objets liés à feu la reine a considérablement augmenté, car les gens cherchent à collectionner des objets individuels et personnalisés qui ont un lien étroit avec l’un des plus grands monarques du Royaume-Uni. »

M. Ashton a ajouté: «Il existe un certain nombre de collectionneurs dévoués aux souvenirs royaux, mais comme la reine était tenue en si haute estime dans le monde entier, nous nous attendons à ce que ces dessins présentent un intérêt international et nous sommes ravis de pouvoir les proposer à la vente. .”

Source-128