DA COSTA: Tous les regards sont tournés vers Bengaluru pour la vente aux enchères IPL de joueurs de cricket

Contenu de l’article

Les plus grands joueurs de cricket du monde auront les yeux rivés sur la ville indienne de Bengaluru les 12 et 13 février. C’est là que quelque 592 d’entre eux passeront sous le marteau lors de la méga vente aux enchères de la prochaine India Premier League, et vous pouvez parier que plusieurs d’entre eux riront jusqu’à la banque. La Saint-Valentin arrivera un jour plus tôt pour beaucoup.

Publicité

Contenu de l’article

L’une des meilleures ligues du monde avec une valeur de marque estimée à 6,8 milliards de dollars (tous les chiffres américains) qui a constamment attiré des foules énormes et un nombre record d’audience télévisuelle et numérique a produit plusieurs millionnaires au cours de ses 14 années d’existence.

Et cette vache à lait a fait de l’Indian Cricket Board l’organisation de cricket la plus riche et la plus puissante au monde.

Le T20 de cette année, qui se déroulera du 2 avril au 3 juin, passera de huit équipes à 10, Lucknow et Ahmedabad payant un total de 1,69 milliard de dollars (US) pour rejoindre les grands garçons.

Lucknow a renforcé sa composition en installant le batteur d’ouverture indien KL Rahul comme capitaine et en faisant de lui le joueur le mieux payé de l’IPL avec un salaire de 2,28 millions de dollars pour la saison. Rahul rejoint l’ancien capitaine indien Virat Kohli des Royal Challengers Bangalore en tant que premier gagnant du tournoi, qui ne dure que six semaines.

Lucknow a également signé le polyvalent australien Marcus Stoinis pour 1,24 million de dollars et le spinner indien Ravi Bishnoi pour 500 000 $.

Pour ne pas être en reste, Ahmedabad a confirmé que le frappeur polyvalent indien Hardik Pandya dirigera l’équipe en déboursant 2,2 millions de dollars pour ses services. Il a également obtenu les services de l’as afghan Rashid Khan pour le même chiffre et a ajouté le batteur d’ouverture indien Shubman Gill pour 1,07 million de dollars. Cela laisse aux deux équipes environ 7 millions de dollars chacune pour signer le reste de l’équipe le week-end prochain.

Après Kohli et Rahul sur la liste des salaires, Chris Morris, le polyvalent sud-africain, a été couronné joueur étranger le mieux payé en 2021 lorsque les Royals du Rajasthan ont déboursé 2,2 millions de dollars pour lui.

Publicité

Contenu de l’article

D’autres dans le top 10 et assurés de leurs salaires à sept chiffres en 2022 sont le capitaine australien Pat Cummins (Kolkata Knight Riders, 2,1 millions de dollars), Mahendra Singh Dhoni (Chennai Super Kings 2,06 millions de dollars), Rohit Sharma (Mumbai Indians 2,06 millions de dollars), Rishabh Pant (Delhi Capitals, 2,06 M$), le Néo-Zélandais Kyle Jamieson (Royal Challengers Bangalore 2,06 M$). Les Australiens Glenn Maxwell (Royal Challengers Bangalore 1,96 M$), Jhye Richardson (Punjab Kings 1,92 M$) et David Warner (Sunrisers Hyderabad 1,72 M$) font partie du groupe d’élite.

Il y a plusieurs joueurs de renom dans la vente aux enchères qui pourraient attirer plus que Morris et parmi eux se trouvent son coéquipier sud-africain Quinton de Kock, l’Australien polyvalent Mitchell Marsh et le Néo-zélandais Devon Conway. De Kock a connu une superbe saison contre l’Inde il y a deux semaines et Marsh a fait partie intégrante de la première victoire de l’Australie en Coupe du monde Twenty20 l’année dernière. Conway a connu une saison enchantée avec la chauve-souris avec un double siècle lors de ses débuts en test et a enchaîné avec une moyenne stupéfiante de 75,00 dans trois ODI qui comprenaient un siècle et un 50.

D’autres sur la liste de souhaits des équipes seront le stimulateur sud-africain Kagiso Rabada et son coéquipier Rassie van der Dussen; Les batteurs destructeurs de l’Angleterre Liam Livingstone, Jason Roy, Jonny Bairstow et le capitaine de test Joe Root.

Le nouveau quilleur néo-zélandais Trent Boult et l’Antillais Jason Holder devraient également ajouter des zéros à leurs chèques de paie.

Un batteur qui a fait une charge tardive et qui est prêt à déclencher une guerre d’enchères est l’Antillais Rovman Powell. Le droitier jamaïcain de 28 ans a fracassé 10 six dans un fulgurant 107 sur seulement 53 balles lors du troisième match international du T20 contre la visite de l’Angleterre la semaine dernière. Il est devenu le troisième Antillais après les légendaires Chris Gayle et Evin Lewis à marquer un siècle international T20.

Publicité

Contenu de l’article

Parmi les joueurs indiens qui se battront pour les meilleurs prix le week-end prochain, il y aura le batteur d’ouverture passionnant et percutant Ishan Kishan, qui a été lâché par les Indiens de Mumbai. Les autres stars du mélange qui devraient remplir leur portefeuille sont Shreyas Iyer, Ravichandran Ashwin, Mohammed Shami, Shikhar Dhawan, Ajinkya Rahane et la star polyvalente Shardul Thakur.

ÉTOURDISSEUR DE SUPPORT

Holder, un Barbadien de 6 pieds 7 pouces, a utilisé sa taille à bon escient pour capturer quatre guichets dans les quatre dernières balles pour donner la victoire aux Antilles lors de l’international décisif Twenty20 contre la visite de l’Angleterre à la Barbade.

La victoire par 17 points a guidé les Antilles vers une victoire de la série 3-2.

Les Windies ont accumulé 179 pour quatre avec Kieron Pollard en faisant 41, puis ont renvoyé l’Angleterre pour 162 avec Holder renvoyant les chiffres impressionnants de cinq pour 27. L’Angleterre est entrée en finale avec 20 points pour une victoire, mais Holder a mis fin à ses espoirs en obtenant d’abord Sam Billings, Chris Jordan, Adil Rashid puis le bowling Saqib Mahmood.

TAYLOR INTERDIT

L’ancien batteur du Zimbabwe, Brendan Taylor, a été banni du jeu pendant 3 ans et demi après avoir admis qu’il avait reçu 15 000 $ pour effectuer des réparations ponctuelles en 2019. Taylor, 35 ans, a reçu l’argent d’un homme d’affaires indien.

Publicité

commentaires

Postmedia s’engage à maintenir un forum de discussion animé mais civil et encourage tous les lecteurs à partager leurs points de vue sur nos articles. Les commentaires peuvent prendre jusqu’à une heure pour être modérés avant d’apparaître sur le site. Nous vous demandons de garder vos commentaires pertinents et respectueux. Nous avons activé les notifications par e-mail. Vous recevrez désormais un e-mail si vous recevez une réponse à votre commentaire, s’il y a une mise à jour d’un fil de commentaires que vous suivez ou si un utilisateur vous suivez des commentaires. Consultez nos directives communautaires pour plus d’informations et de détails sur la façon d’ajuster vos paramètres de messagerie.

Source link-23