Cadillac CTS-V 2005 est notre choix d’enchères Apportez une remorque

• Le CTS-V d’origine a contribué à changer l’image de Cadillac, et un modèle 2005 est cactuellement aux enchères sur Bring a Trailer.

• Le CTS-V à vendre est noir avec un intérieur de couleur claire, et il est modifié avec un échappement cat-back au son badass.

• Avec l’enchère actuelle à 12 525 $, l’enchère sans prix de réserve se termine dans quatre jours le lundi 15 août.

C’est la voiture qui a fait passer la célèbre marque de luxe de GM de lourde à sportive et a contribué à transformer l’image de Cadillac. C’était également le tout premier modèle V de Caddy, réglé sur le Nürburgring pour affronter les voitures M de BMW, et il a ouvert la voie à certaines des meilleures berlines hautes performances que le monde ait jamais vues. Ce n’est autre que la CTS-V d’origine. Et un beau modèle 2005 noir légèrement modifié est actuellement mis aux enchères sur Bring a Trailer, qui, comme Voiture et chauffeur— fait partie de Hearst Autos.

Comparée à la Cadillac CT5-V Blackwing d’aujourd’hui – vous savez, celle de 668 chevaux – la CTS-V de première génération en vedette seulement 400 poneys. Cela et ses 395 livres-pied de couple alimentaient les roues arrière via un V8 LS6 de 5,7 litres à aspiration naturelle. La seule façon de changer de vitesse était d’utiliser une boîte manuelle à six vitesses. Nous avons testé une CTS-V ’05 à l’époque. Il a fallu 4,8 ticks pour passer de zéro à 60 mph et 13,2 secondes à 109 mph pour parcourir le quart de mile. Elle s’est également classée deuxième dans un test de comparaison avec l’Audi S4 (première) et la Mercedes-Benz C55 (troisième).

cadillac ctsv 2005 aux enchères sur apporter une remorque

Bien sûr, la OG Cadillac CTS-V n’était pas parfaite. Dans ce seul comparo, nous avons connu des sauts de roue arrière lors de lancements complets, des problèmes de manque de carburant sur le circuit et nous nous sommes penchés sur le confort du conducteur et les niveaux NVH, entre autres. Mais c’était alors et c’est maintenant. Même si je n’ai personnellement jamais conduit une CTS-V de ce millésime, je ne peux m’empêcher d’être attiré par elle. C’est principalement parce que les berlines manuelles de 400 chevaux, à moteur V-8, à propulsion arrière que je peux réellement me permettre ne sont pas épaisses sur le sol.

Ce contenu est importé de YouTube. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.

Celui qui est actuellement mis aux enchères sur BaT a même des modifications que je voudrais faire moi-même, à savoir le système d’échappement cat-back du marché secondaire. Comme entendu dans la vidéo de démarrage à froid ci-dessus, cela donne au moteur de la tige de poussée du Caddy un baryton incomparable. D’autres modules complémentaires incluent une prise d’air froid et un kit de saut de vitesse. La seule chose dont je ne suis pas amoureux de cette voiture est la couleur claire de ses sièges en cuir, de sa garniture de toit et de sa moquette. Je pense juste que cela crée un contraste étrange avec le tableau de bord noir et les panneaux de porte. De plus, il ne cache pas très bien la saleté.

Cela dit, je suis un grand fan de la CTS-V depuis ses débuts en 2004. Je pense que le design, qui est certes polarisant, reste distinctif. J’aime particulièrement la calandre en billette du V, les phares fumés et les roues de 18 pouces à sept rayons. Celui sur le site Web de BaT a actuellement une offre de 12 525 $. Il n’y a pas de réserve et la vente aux enchères devrait se terminer le lundi 15 août.

Ce contenu est importé de embed-name. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.