Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia sort le 13 octobre

Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d'Hibernia sort le 13 octobre

Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia sera lancé sur PlayStation 5, Xbox Series, PlayStation 4, Switch et PC via Steam le 13 octobre, ont annoncé l’éditeur Microids et le développeur OSome Studio.

Le jeu d’action aventure / beat ’em up sera disponible en édition limitée et en édition collector. L’édition limitée comprend un exemplaire du jeu, trois lithographies et deux feuilles d’autocollants, tandis que l’édition supplémentaire du collectionneur comprend le contenu de l’édition limitée ainsi qu’une figurine Obelix de 18 centimètres.

Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d'Hibernia

Voici un aperçu du jeu, via Microids :

À propos de

Réveillez le Gaulois qui sommeille en vous grâce à cette toute nouvelle aventure explosive de haut en bas de vos Gaulois préférés. Préparez-vous pour de l’action non-stop, des résolutions d’énigmes hallucinantes, de l’exploration et des objets à collectionner dans cette aventure unique en son genre aussi bonne qu’un ragoût de sanglier !

Votre voyage à travers Hibernia s’étendra sur six chapitres, chacun rempli de Romains et d’objets de collection. Sois créatif! Plus vous utilisez de styles de combo et d’objets divers pendant le combat, plus les surprises sont grandes ! Bien sûr, un coup avec ce baril sonne bien, mais pourquoi ne pas essayer une souche d’arbre aussi ?

Plus forts ensemble! Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia offrira un mode coopératif jusqu’à quatre joueurs sur le même écran !

Par Toutatis, ces Gaulois sont fous !

Histoire

L’année est 50 av. La Gaule est entièrement occupée par les Romains. Eh bien, pas tout à fait ! Un petit village d’indomptables Gaulois résiste encore aux envahisseurs… Pendant ce temps, à Hibernia (aujourd’hui connue sous le nom d’Irlande), Keratine, la fille du chef Whiskitonix, appelle Astérix et Obélix à la rescousse car ils ont besoin d’aide pour vaincre l’invasion romaine et la ramener bien-aimé bélier d’or du père. Pour cette mission, vous contrôlerez vos héros préférés et utiliserez vos poings et tous les objets environnants pour vous frayer un chemin tout en lançant des Romains en l’air ! Nos deux Gaulois pourront également compter sur leur fidèle druide Panoramix, qui travaille sur une nouvelle recette de potion magique pour plus de puissance !

Source-104