Astérix & Obélix XXXL : le bélier d’Hibernia débarque sur Switch en octobre

Astérix & Obélix XXXL : le bélier d'Hibernia arrive sur Switch cet automne

Mise à jour [Fri 26th Aug, 2022 11:15 BST]: Microids nous a enfin donné une date de sortie ferme pour le prochain jeu Astérix & Obélix ! Le prochain action-aventure / beat ’em up sera lancé sur Switch le 13 octobre, juste à temps pour la saison froide. (Merci Gematsu !)

De plus, nous aurons à la fois des éditions limitées et des éditions Collector, cette dernière étant accompagnée d’une figurine d’Obelix plutôt fringante.

Jetez un œil à ce que vous obtiendrez dans les deux éditions ci-dessous, puis consultez notre histoire originale ci-dessous pour plus d’informations sur le jeu !

Édition limitée

Image : Microïdes
  • Une copie du jeu
  • Trois lithographies
  • Deux feuilles d’autocollants

Edition collector

Astérix Obélix XXXL 08 26 22 002
Image : Microïdes
  • Une copie du jeu
  • Coffret collector
  • Figurine Obélix 18cm
  • Trois lithographies

Article original [Thu 7th Jul, 2022 10:15 BST]: L’éditeur Microids a annoncé Astérix et Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia, un nouveau titre d’action-aventure dans la série « XXL » mettant en vedette les guerriers gaulois préférés de l’histoire.

Le jeu sera une aventure descendante remplie d’exploration, d’énigmes et de nombreuses bagarres chaotiques dans lesquelles plonger. Pour la première fois dans l’histoire de la franchise, vous aurez également la possibilité de jouer à ce nouveau titre seul ou avec jusqu’à trois joueurs supplémentaires pour un jeu coopératif à 4 joueurs.

Voici quelques informations sur l’histoire de Microids :

« Nous sommes en 50 av. J.-C. La Gaule est entièrement occupée par les Romains. Enfin, pas entièrement ! appeler Astérix et Obélix à la rescousse alors qu’ils ont besoin d’aide pour surmonter l’invasion romaine et ramener le bélier doré bien-aimé de son père. Pour cette mission, vous contrôlerez vos héros préférés et utiliserez vos poings et tous les objets environnants pour vous frayer un chemin tout en lançant Romains dans les airs ! Nos deux Gaulois pourront également compter sur leur fidèle druide Panoramix, qui travaille sur une nouvelle recette de potion magique pour plus de puissance ! »

Asterix & Obelix XXXL: The Ram From Hibernia est actuellement prévu pour la sortie à l’automne 2022.

Êtes-vous excité pour cette nouvelle aventure gauloise ? Faites-nous savoir dans les commentaires ci-dessous!

Source-94