Affiche « Barbie » signée par Margot Robbie, scénario original « Love Actually » parmi les articles vendus aux enchères pour collecter des fonds pour les enfants touchés par la guerre. Les plus populaires doivent être lus. Inscrivez-vous aux newsletters variées. Plus de nos marques

barbie love actually

Une affiche « Barbie » signée par Margot Robbie et le scénario original de « Love Actually » ne sont que quelques-uns des objets vedettes participant à la dernière vente aux enchères de War Child, qui défend la cause des enfants vivant pendant la guerre.

Plus de 70 célébrités ont fait don d’objets rares à la collecte de fonds « Spring Clean » de l’association, notamment l’ambassadeur mondial de War Child, Carey Mulligan, qui offre un livre en édition limitée du scénario de « Saltburn » signé par les acteurs. Parmi les autres articles disponibles aux enchères figurent un four hollandais signé de Stanley Tucci, une veste portée par Gillian Anderson dans « Sex Education », des guitares signées d’Ed Sheeran et Nile Rodgers, une peau de batterie signée de Coldplay, plusieurs costumes « The Crown » et un scénario signé, un scénario « Banshees of Inisherin » signé par Martin McDonagh, un scénario « Evita » signé par Jonathan Pryce, un livre et un album « Maestro » signés Bradley Cooper, une affiche signée Florence + the Machine, une impression originale d’ondes sonores de « Running Up That Hill » de Kate Bush, une figurine Hulk signée de Mark Ruffalo et bien plus encore.

« À l’heure actuelle, plus d’enfants que jamais vivent dans des conflits. Ayant travaillé avec War Child pendant plus de 10 ans, je suis reconnaissant d’avoir été témoin de l’impact transformateur du fait de fournir aux enfants et aux familles vulnérables les ressources dont ils ont si désespérément besoin », a déclaré Mulligan dans un communiqué. « C’est incroyable ce que l’industrie créative peut réaliser lorsque nous nous unissons et j’espère que le plus grand nombre de personnes possible choisiront d’aider War Child en enchérissant sur ces objets rares qui ont été donnés avec amour. »

Le réalisateur de « Love Actually » Richard Curtis et la scénariste Emma Freud ont ajouté : « Nous faisons don du scénario de tournage original de « Love Actually » pour aider à soutenir cette incroyable cause. Il contient trois scénarios inédits, que nous avons finalement coupés, beaucoup de blagues qui n’ont pas fonctionné, et quelques jurons enfantins que nous avons été obligés de supprimer par les adultes. De nombreuses histoires sont également racontées ici dans un ordre différent, car il s’avère qu’écrire une intrigue à plusieurs étages peut être aussi complexe que jouer aux échecs en 3D, et nous ne pouvions pas dire avant de l’avoir vu assembler quels éléments étaient erronés. lieux. »

La vente aux enchères « Spring Clean » de War Child se déroule jusqu’au 16 mai. Découvrez tous les articles disponibles pour enchérir ici.

Source-111