2004 Volvo V70R Wagon est notre choix d’enchères Apportez une remorque

  • Équipé d’un moteur cinq cylindres turbocompressé de 300 chevaux, il s’agit d’un break Volvo rapide.
  • Une boîte manuelle à six rapports, une transmission intégrale et une suspension renforcée avec amortisseurs adaptatifs mettent en valeur l’ensemble mécanique.
  • Rare lorsqu’elle est neuve et encore plus maintenant, cette Volvo est un classique sans prétention.

Voiture et chauffeur

La Suède est le pays qui a apporté au monde à la fois des meubles en kit pratiques et de terrifiantes parties de raids vikings. Le choix du jour parmi Bring A Trailer— qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos—incarne l’esprit des deux. C’est la plus savoureuse des spécialités suédoises, un break Volvo pratique avec une bonne dose de Ragnarok turbocompressé sous le capot.

Volvo a commencé à turbocompresser ses wagons dans les années 1980 avec le carré 240. Au moment où ce V70R est entré en scène, les Suédois avaient des performances subtiles jusqu’à un art raffiné. De l’extérieur, cet exemple 2004 a l’air réservé et beau, dépourvu des grandes grilles ou des sorties d’échappement de la taille d’un canon que vous pourriez trouver dans une machine de performance allemande.

Les jantes de 17 pouces à cinq rayons et quelques insignes «R» sont le clin d’œil et le clin d’œil aux connaisseurs. Sinon, c’est votre appareil de transport labradoodle typique.

volvo v70r 2004

Mieux vaut donner à ce chien un casque de course. De l’usine, le cinq cylindres en ligne de 2,5 litres du V70R était bon pour 300 chevaux, 295 livres-pied de couple et un grondement ondulant que l’on ne trouve généralement que dans les machines de rallye Audi. La puissance était transmise au sol par les quatre roues, ce qui rendait la V70R à la fois extrêmement adhérente dans les virages et insensible aux intempéries. Mieux encore, les tâches de changement de vitesse sont gérées par une boîte manuelle à six vitesses – et découvrez ce levier de vitesses spaceball.

Ces jours-ci, Volvo est passé à une image plus douce et plus verte, avec de nombreux véhicules électriques dans le mélange. Cette génération de V70R vient d’une époque où un break Volvo en compétition dans les courses de voitures de tourisme britanniques était un souvenir assez récent. C’est aussi rapide qu’un produit BMW M ou Mercedes AMG, mais sans crier sur les performances.

volvo v70r 2004

Avec 139 000 milles au compteur, ce Suédois rapide devrait encore avoir beaucoup de vie. Les mises à niveau des freins et d’un échappement cat-back ont ​​été fournies par le spécialiste de la performance Volvo IPD. Il y a quelques problèmes esthétiques à régler, y compris quelques réparations sur les sièges en cuir, bien que nous creusions l’intérieur bleu vif.

Ensuite, installez-vous, rassemblez vos 300 chevaux avec cette boîte manuelle à six vitesses et roulez pour Valhalla (avec votre chien Spot). Cette vente aux enchères sans prix de réserve se termine le 8 juin.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur

Brendan McAleer est un écrivain et photographe indépendant basé à North Vancouver, BC, Canada. Il a grandi en partageant ses doigts sur les automobiles britanniques, est devenu majeur à l’âge d’or de la performance des compactes sportives japonaises et a commencé à écrire sur les voitures et les gens en 2008. Son intérêt particulier est l’intersection entre l’humanité et les machines, que ce soit la course la carrière de Walter Cronkite ou l’obsession d’un demi-siècle de l’animateur japonais Hayao Miyazaki pour la Citroën 2CV. Il a appris à ses deux jeunes filles comment changer de vitesse une transmission manuelle et est reconnaissant de l’excuse qu’elles fournissent pour acheter perpétuellement Hot Wheels.