1998 Subaru Impreza 22B STi est notre choix d’enchères BaT

  • Construite comme une double célébration du 40e anniversaire de Subaru et des triples victoires du championnat des constructeurs WRC, la 22B est la STI ultime.
  • Tous les goodies de course de rallye Subaru sont là : un système de traction intégrale réglable par le conducteur, une carrosserie plus large, un énorme aileron arrière et une peinture World Rally Blue.
  • L’enchère se déroule jusqu’au 28 mars, les enchères approchant déjà les 100 000 $.

Voiture et chauffeur

En 1998, Subaru a eu 40 ans et s’est offert à peu près le meilleur cadeau d’anniversaire de tous les temps. Subaru roulait haut dans son âge moyen, avec trois championnats constructeurs WRC consécutifs entre 1995 et 1997. Pour fêter ça, elle a annoncé ce qui allait devenir la voiture la plus désirable à porter l’insigne Subaru six étoiles : la 22B de rallye. L’une de ces beautés du World Rally Blue de la fin des années 1990 est maintenant aux enchères sur Bring a Trailer— qui, comme Voiture et chauffeurest partie de Hearst Autos.

1998 subaru impreza 22b sti

Apportez une remorque

Ce 22B est le n°135 des 400 exemplaires vendus au Japon (25 autres ont été répartis entre le Royaume-Uni et l’Australie). La voiture a été importée aux États-Unis selon les règles « show and display ». Selon les règles d’exposition et d’affichage, une voiture du marché gris comme la Subaru 22B est limitée à 2500 miles par an.

Cette génération de WRX/STI n’est jamais officiellement arrivée aux États-Unis, et la 2.5RS s’est rapprochée de ce côté-ci du Pacifique. Même ceux-ci ont pris de la valeur ces derniers temps, alors que les passionnés de Subaru recherchent des châssis de donateurs propres pour construire des voitures hommage.

apporter un badge de remorque

Voiture et chauffeur

Quand il s’agit d’un vrai 22B, les choses sont à peu près aussi savoureuses que n’importe quel rallye éclaboussé de gravier otaku pouvait espérer. Aucune Subaru STI n’a jamais été aussi belle, et à un peu plus de 2800 livres, peu ont été plus légères. Les ailes blister abritent des pneus de la série 235 pour une adhérence maximale –Voiture et chauffeur géré 0,96 g sur le skidpad lors d’un test de 1999, tandis que caché sous cette écope de capot fonctionnelle se trouve un moteur quatre cylindres à plat de 2,2 litres turbocompressé et refroidi avec une ligne rouge de 7900 tr / min. Les injecteurs d’eau sont contrôlés par un interrupteur du tableau de bord. Subaru a répertorié le 22B à la puissance nominale de 280 chevaux commune à l’époque, mais il est largement admis que le chiffre de puissance de pointe se situait entre 300 et 350 chevaux.

1998 subaru impreza 22b sti

Apportez une remorque

Cette puissance est distribuée par un système de traction intégrale avec un différentiel central réglable, ce qui permet toutes sortes de rythmes sur les routes secondaires ou de grandes glissades amusantes. C’est le genre d’expérience de conduite qui résonne encore aujourd’hui dans des machines inspirées des rallyes comme la GR Corolla de Toyota ou, oui, la propre berline WRX de Subaru. Faites une pause ici pour verser un gallon de liquide de vapotage pour la version STI tant manquée

Cette voiture a 186 000 kilomètres (115 000 miles) au compteur et vient de terminer une révision moteur complète. Malgré le kilométrage à six chiffres, les enchères ont déjà atteint 90 000 $ à sept jours de la fin.

1998 subaru impreza 22b sti

Apportez une remorque

Si l’idée d’une Subaru à six chiffres est surprenante, ce nombre ne fera qu’augmenter. La 22B est essentiellement l’équivalent Subaru de la Ferrari F40, un cadeau d’anniversaire d’un type qui ne sera probablement jamais revu.

De plus, pouvez-vous dériver votre 401K sur du gravier, puis le ramener à la maison pour nettoyer les insectes de vos vitres latérales ? En ces temps incertains, où même les investissements de premier ordre peuvent faiblir, il est peut-être temps d’envisager les investissements de premier ordre du World Rally. Peu importe ce qui se passe sur les marchés financiers, vous pouvez compter sur le fait qu’une explosion sur un chemin de terre dans un 22B vous fera certainement vous sentir comme Colin McRae.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur

Brendan McAleer est un écrivain et photographe indépendant basé à North Vancouver, BC, Canada. Il a grandi en partageant ses doigts sur les automobiles britanniques, est devenu majeur à l’âge d’or de la performance des compactes sportives japonaises et a commencé à écrire sur les voitures et les gens en 2008. Son intérêt particulier est l’intersection entre l’humanité et les machines, que ce soit la course la carrière de Walter Cronkite ou l’obsession d’un demi-siècle de l’animateur japonais Hayao Miyazaki pour la Citroën 2CV. Il a appris à ses deux jeunes filles comment changer de vitesse une transmission manuelle et est reconnaissant de l’excuse qu’elles fournissent pour acheter perpétuellement Hot Wheels.

source site-150