1996 Suzuki X-90 4×4 est notre sélection du jour aux enchères Apportez une remorque

  • Cette Suzuki X-90 4×4 de 1996 est mise en vente sur le site d’enchères Bring a Trailer, avec une enchère actuellement à 5000 $ dans une enchère qui se termine le dimanche 27 mars.
  • Le X-90 a une maigre puissance de 95 chevaux grâce à son quatre cylindres en ligne de 1,6 litre, mais ses quatre roues motrices, une boîte de transfert à deux vitesses et près de sept pouces de garde au sol en ont fait un mini tout-terrain capable.
  • Un peu plus de 7000 ont été vendus aux États-Unis sur une période de production de trois ans, bien en deçà des objectifs de Suzuki à l’époque.

    Sur la couverture de notre numéro de mai 1995, nous avons proclamé avec audace que les mini-utes comme le Suzuki X-90 seraient « la prochaine grande chose ». Près de 30 ans plus tard, on peut dire sans risque de se tromper. La classe des multisegments sous-compacts est peut-être désormais l’un des segments automobiles les plus encombrés, mais les blobs basés sur les voitures proposés aujourd’hui pourraient difficilement être considérés comme des utes, et aucun des participants ne capture tout à fait l’aura du X-90 minuscule mais capable. Si vous êtes d’accord, vous serez intéressé d’apprendre que ce 1996 Suzuki X-90 4×4 est en vente sur le site d’enchères Bring a Trailer, qui, comme Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos.

    Lié au Suzuki Sidekick (connu à l’étranger sous le nom de Vitara), le X-90 a été lancé en 1995, avec Suzuki racontant Voiture et chauffeur à l’époque où il fallait vendre 12 000 unités par an aux États-Unis pour réaliser un profit. Mais l’excentrique X-90 n’a pas réussi à se propager, déplaçant seulement 7 000 unités aux États-Unis sur une brève période de production de trois ans. Avec le recul, l’échec du X-90 n’est pas surprenant : à partir de 15 389 $, le X-90 avait deux sièges de moins que le Toyota RAV4 à trois portes à prix similaire et moins d’espace de rangement grâce à la conception à trois caisses de la berline.

    Lorsqu’il était neuf, le quatre cylindres en ligne de 1,6 litre produisait 95 chevaux et 98 livres-pied de couple. Bien qu’il soit proposé avec une propulsion arrière, cet exemple est doté d’une transmission intégrale, acheminant sa puissance via une transmission manuelle à cinq vitesses et une boîte de transfert à deux vitesses. Près de sept pouces de garde au sol et des angles d’approche et de départ élevés signifiaient que le X-90 était en fait décent pour détaler sur un terrain accidenté – notre examen de 1996 le décrivait comme « agile et sûr de lui ». Mais le X-90 n’était certainement pas rapide – lors de ce test, le X-90 a parcouru péniblement 60 mph en 10,8 secondes sur son chemin vers une vitesse de pointe limitée à 94 mph.

    1996 suzuki x90

    1996 suzuki x90

    Le X-90 à deux places est livré avec un toit en T avec des panneaux de toit en verre amovibles et il roule sur des roues en aluminium de 15 pouces. À l’intérieur se trouvent des sièges en tissu gris avec des inserts multicolores indubitablement des années 1990, et le même motif daté apparaît sur les panneaux de porte. Ce X-90 comprend une chaîne stéréo à cassette d’usine, des fenêtres et des serrures à commande électrique, un régulateur de vitesse et deux coussins gonflables avant.

    La X-90 n’est peut-être pas la meilleure voiture, mais elle est certainement inhabituelle. Comme nous l’écrivions en 1995, « Cela dit ‘différent’ aussi sûrement et éloquemment que de porter son pantalon sur la tête. » L’apparence étrange et l’espace intérieur limité ont probablement conduit à la disparition du X-90 alors qu’il défiait le Toyota RAV4 de première génération et perdait. Pourtant, alors que le chétif X-90 était un flop des ventes, il a toujours un certain charme et est un morceau intéressant de l’histoire de l’automobile. L’enchère sur cet exemple est actuellement de 5 000 $ avec quatre jours restants.