1989 Ford Taurus SHO est notre choix d’enchères Apportez une remorque

• La Ford Taurus SHO a transformé la berline la plus populaire d’Amérique en une véritable machine sportive.

• Un Yamaha V-6 très nerveux est jumelé à une boîte manuelle à cinq vitesses.

• Cette SHO de première année n’a vu que deux propriétaires et 37 000 milles.

Aux enchères sur Bring A Trailer— qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie du groupe Hearst Autos, est un exemple de berline de performance révolutionnaire qui a apporté la puissance au peuple. « La Ford Taurus SHO choque le monde », avons-nous dit, avec seulement une hyperbole mineure, après avoir testé la nouvelle berline sport lors de ses débuts. D’accord, donc la Taurus SHO n’était pas tout à fait une BMW M5, mais selon les normes de l’époque, elle remplissait le même dossier et pour moins de la moitié du prix. Lorsque cet exemple de 1989 est sorti dans les rues, nous l’avons qualifié de « voiture révolutionnaire », une voiture capable de suivre les Camaros et les Corvettes, tout en conservant son caractère familial avec quatre portes et un coffre spacieux.

Ouvrez le capot et jetez un coup d’œil à l’un des plus beaux moteurs jamais fabriqués, un Yamaha V-6 avec sa culasse en forme de panier de serpents. Déplaçant les mêmes 3,0 litres que le Vulcan V-6 en option de la Taurus régulière, la SHO avait 80 chevaux de plus à son actif, pour un total de 220.

1989 ford taurus

Yamaha avait été chargé de développer le V-6 pour une potentielle voiture de sport à moteur central appelée GN34 (pensez à la NSX jamais arrivée de Ford). Lorsque ce projet a échoué, l’équipe des opérations de véhicules spéciaux de Ford a plaidé pour que le V-6 trouve une nouvelle maison dans une Taurus renforcée. Puisque le Taurus était déjà un succès grand public, pourquoi pas ? Heureusement, car c’était un sacré moteur.

Dans une revue de la voiture en 1988, Csaba Csere a écrit :

« Le moteur Shogun est limité en régime à 7300 tr/min, non pas pour protéger les composants internes, mais pour empêcher le système d’entraînement des accessoires de voler en éclats. (Le moteur lui-même peut tourner en toute sécurité à plus de 8 500 tr/min.) La durabilité du moteur provient de son vilebrequin et de ses bielles en acier forgé ; un bloc-cylindres en fonte à haute résistance avec des supports de palier principal et des faces de pont renforcés ; et un système de refroidissement qui offre des chemises d’eau complètes à 360 degrés autour des cylindres, des passages de refroidissement extra-larges et un échangeur de chaleur huile-eau. Yamaha n’a pas lésiné sur la conception de ce moteur.

1989 ford taurus

Le moteur exotique a également envoyé 200 livres-pied de couple aux roues avant, distribués exclusivement via une boîte-pont manuelle à cinq vitesses de Mazda. (Une automatique ne serait pas proposée avant la prochaine génération, 93 SHO.) La SHO n’était pas très différente des centaines de milliers de berlines Taurus de variété de jardin qui sillonnent déjà les rues américaines (dont 370 000 ont été vendues en 1989 ). Et pourtant, c’était plus rapide que n’importe quelle berline à deux fois le prix. Il pourrait également suivre le rythme d’une Mustang V-8. Ne vous contentez pas de suivre le rythme, mais dépassez-le.

À partir de cet essai routier de la même période: «Comparé au puissant Ford Mustang V-8, le SHO est à peine 0,3 seconde plus lent au quart de mile. Et tout ce temps perdu se produit au début ; une fois roulant, le SHO suit le rythme de la Mustang et termine la course à la même vitesse de piège de 95 mph. Au-dessus de 100 mph, le SHO aérodynamiquement supérieur s’éloigne régulièrement de la Mustang. La Taurus SHO est une berline familiale rapide à cinq passagers.

1989 ford taurus

Cet exemple a des miles relativement bas à 37K et n’a eu que deux propriétaires. Il a une certaine usure typique de la qualité intérieure d’un produit Ford de la fin des années 1980 et quelques autres imperfections. Bien que la peinture argentée les cache bien.

Même aujourd’hui, la plupart ne connaissent peut-être pas le SHO d’un autre Taureau. Mais ouvrez le capot lors de votre salon Radwood local ou lors d’un événement voitures et café, et montrez l’excellent travail de Yamaha. Il sera clair qu’il ne s’agit pas d’un Taurus aux spécifications Hertz.

La vente aux enchères se déroule jusqu’au 22 mai.

Voiture et chauffeurLogo de la voiture et du conducteur Lettermark

Éditeur collaborateur