1971 Datsun 240Z est notre choix du jour aux enchères pour apporter une remorque

• Vraisemblablement un conducteur quotidien avant d’être remis à neuf il y a plus de 20 ans, ce 1971 première génération Z date de l’ère souhaitable des pare-chocs pré-5 mph.

• Quelque 44 780 miles sont affichés sur le compteur kilométrique à cinq chiffres, mais on ne sait pas combien de fois il a effectué des tonneaux au cours des 51 années d’existence de cette voiture.

• Les enchères sont ouvertes jusqu’au mercredi 11 mai et l’offre la plus élevée actuelle de 8 000 $ éclipse déjà son prix de base initial.

Ce n’est pas un exemple de niveau concours du Datsun 240Z, mis aux enchères sur Bring a Trailer, qui comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos. Mais c’est une voiture assez propre qui a passé toute sa vie en Californie, apparemment sous la garde d’un propriétaire principal jusqu’à ce qu’elle change de mains l’année dernière. La voiture a subi une rénovation assez complète en 2000 et semble avoir été traitée comme le classique qu’elle est devenue depuis lors. Mais il y a 22 ans, ce n’est pas récent, comme en témoigne la cassette VHS incluse qui documente la restauration. Pourtant, le résultat final est un Z qui est pour la plupart fidèle à son état neuf d’une manière qui suggère que c’est à quoi il aurait pu ressembler quand il avait, disons, trois ans et qu’il appartenait encore en partie à la banque.

Les roues minces et les pneus protecteurs de jante d’origine ont été remplacés, comme ils l’ont presque toujours été, mais au lieu d’opter pour les mags à 5 trous fendus qui étaient le choix par défaut à l’époque, ce propriétaire a opté pour des sosies Center Line. Il a également des rétroviseurs latéraux de rechange d’époque mais, heureusement, le propriétaire n’a pas jugé bon d’installer un ensemble de persiennes de lunette arrière qui faisaient fureur à l’époque.

1971 datsun 240z

En apparence, la meilleure caractéristique de cette voiture est peut-être qu’elle est antérieure à l’ère des pare-chocs de 5 mph. Les voitures Z produites à partir de 1973, telles que cette autre liste pour un 1977 280Z, avait l’air un peu moins cool à cause des énormes pare-chocs qui ont été greffés pour respecter la nouvelle règle. Mais cette autre liste souligne également un fait souvent négligé. La première génération de la Z-car se composait de phases 240Z, 260Z et 280Z similaires, ce qui explique probablement pourquoi les gens ont commencé à l’appeler simplement la Z-car. La deuxième génération s’appelait 280ZX, avec le X ajouté probablement jugé nécessaire par le service marketing à l’époque pour indiquer le statut redessiné du modèle. Et c’est pourquoi nous ne sommes pas dérangés par le fait que la Nissan Z 2023 s’appelle Z. Le nombre n’a jamais beaucoup compté. Le Z était la chose.

Dans cette voiture, vous pouvez voir des indices sur ce que les concepteurs du nouveau Z recherchaient. Il est même jaune, la couleur choisie pour la Nissan Z Proto Spec 2023, l’édition spéciale de lancement qui sera limitée à seulement 240 unités. Le long capot et son centre bombé apparaissent sur la nouvelle voiture, et ils reproduisent fidèlement la ligne de toit en pente et la queue Kammback nettement définie. Les feux arrière de la nouvelle Z rappellent les feux arrière de la Z32 300ZX, mais les concepteurs de cette voiture rendaient à leur tour hommage à celle-ci.

Il vaut également la peine de regarder l’ouverture de la calandre carrée juste en dessous de la lèvre du capot, qui semble plus petite qu’elle ne l’est parce que le pare-chocs chromé la coupe en deux. Il y a une calandre en maille horizontale au-dessus du pare-chocs, et une maille d’apparence similaire apparaît également sur la moitié supérieure de l’ouverture de la calandre du nouveau Z. À l’intérieur, les trois modules au-dessus du tableau de bord représentent une ligne droite qui apparaît sur le nouveau Z, mais l’intérieur est beaucoup plus brut et dépouillé.

Il sera intéressant de voir combien coûte cette voiture et la 280Z de 1977 également. Avec la vague de battage médiatique et de nostalgie dans l’air entourant la nouvelle voiture, nous ne pouvons pas nous empêcher de penser que ces annonces tentent de surfer sur cette vague.