1963 Chevrolet Corvair Monza est notre choix d’enchères Apportez une remorque

La Chevrolet Corvair est principalement connue pour avoir attiré l’attention du défenseur de la sécurité Ralph Nader, mais elle représente également la tentative naissante de GM de lutter contre la marée montante de petites voitures importées aux États-Unis.

Cette Corvair Monza Spyder à moteur arrière est équipée d’un moteur six cylindres à plat turbo de 2,4 litres et d’une transmission manuelle à quatre vitesses, sans oublier la sellerie en vinyle rouge.

La vente aux enchères en ligne se déroule jusqu’au lundi 3 octobre.

Je ne suis pas un Boomer, et je n’ai jamais craqué pour les voitures refroidies par air dans le passé, donc je ne sais pas à quoi je dois attribuer ma fascination émergente pour les Corvairs. Mais, comme de nombreuses formes d’affection automobile étrange, la première étape consiste à admettre que nous sommes impuissants contre eux. C’est pourquoi ce 1963 Corvair Monza Spyder était mon choix pour le choix du jour sur Bring a Trailer—qui, comme Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos.

Peut-être que j’aime Corvairs parce qu’ils représentent, en réalité, une voie multiverselle que General Motors aurait pu (et a en quelque sorte) empruntée vers la modernisation et la pérennité, à un point pivot de l’industrie. En réponse à la popularité croissante du premier véhicule importé à gagner du terrain aux États-Unis, la VW Beetle, GM a mis son savoir-faire en matière d’ingénierie et de conception en pratique pour créer ce petit (plutôt), à moteur arrière, refroidi par air, véhicule à suspension indépendante de style européen distinct.

Le Corvair a été un succès, engendrant finalement toute une famille de modèles comprenant un coupé, une berline, une familiale, une camionnette, un pick-up et, comme celui-ci, un cabriolet. Cette Monza Spyder très performante arborait l’une des premières applications industrielles de la turbocompression. L’induction forcée a augmenté la puissance et le couple du six cylindres à plat de la Corvair de plus de 50 %, faisant de la voiture une performance respectable.

Ce modèle particulier arbore des accessoires d’époque intéressants, comme un pare-pierres et un becquet avant et des roues Halibrand de 13 pouces avec des centres à trois barres. Et même si je ne suis généralement pas du genre extérieur blanc ou intérieur rouge, tout fonctionne parfaitement sur cet exemple.

1963 chevrolet corvair monza spyder

de Ralph Nader Dangereux à n’importe quelle vitesse est appelé pour avoir détruit le programme Corvair, mais cela ignore à la fois le contexte de l’industrie à l’époque et le comportement institutionnel spécifique de GM. Le livre de Nader utilisait certainement le Corvair comme exemple, peut-être même un peu comme un homme de paille, mais son impact résultait de la manière dont il s’en prenait à l’industrie pour privilégier intentionnellement le profit par rapport à toute considération de sécurité et lutter avec acharnement contre la réglementation nécessaire.

De plus, le succès retentissant de Ford avec la Mustang plus traditionnelle (et plus rentable) – dérivée d’une plate-forme de voiture existante, contrairement à celle personnalisée de Corvair – a favorisé la prédilection préexistante des cuivres de GM pour pousser des V-8 à poussoir bon marché et peu sophistiqués. Comme pour de nombreux produits, la société a amélioré la Corvair jusqu’à ce qu’elle s’approche de la grandeur, puis l’a débranchée, affirmant la futilité, pour se concentrer sur des muscle cars simples et élégants : Camaros, Chevelles, Novas.

Ce comportement, et l’orgueil endémique qui le sous-tend, ont poussé GM à ignorer la préférence croissante des consommateurs pour les importations en provenance d’Europe et du Japon jusqu’à ce qu’il soit déjà trop tard. Les Trois Grands ont passé des décennies à essayer de rattraper leur retard sur les techniques d’ingénierie et de style qu’ils auraient pu favoriser intrinsèquement s’ils s’étaient tenus au modèle proposé ici. Si ce n’est pas une raison suffisante pour acheter, je ne sais pas ce que c’est.

L’enchère en ligne de Corvair se déroule jusqu’au lundi 3 octobre, et avec quatre jours restants d’ici là, l’enchère n’est qu’à 3255 $, donc une bonne affaire pourrait être en cours.

Ce contenu est importé d’OpenWeb. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.