1960 Pontiac Catalina Safari est notre choix d’enchères Apportez une remorque

  • Cette Pontiac Catalina Safari 1960 est mise en vente sur le site d’enchères Bring a Trailer, avec une enchère actuellement à 17 000 $ avec cinq jours restants sur l’enchère.
  • Ce Safari peut accueillir neuf personnes et est équipé d’un V8 de 6,4 litres entraînant les roues arrière via une transmission automatique Hydra-matic à quatre vitesses.
  • Le travail de peinture cuivre métallisé se combine avec les innombrables garnitures chromées et les pneus à flancs blancs pour créer un magnifique retour en arrière vers une ère révolue de la conception automobile.

    J’ai grandi sur le siège arrière d’un break, traversant les parcs nationaux lors de randonnées d’un mois à travers le pays, transportant l’équipement du receveur pour voyager dans le coffre spacieux et apprenant à conduire le long toit agile dans les rues chaotiques de New York. Mais bien que j’aimais la Volkswagen Passat 2003 de mes parents, elle ne peut pas être à la hauteur du style décadent de cette Pontiac Catalina Safari 1960 actuellement. aux enchères sur Bring a Trailer— qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos.

    Le nom Catalina est apparu pour la première fois en 1950 et est devenu une ligne de modèles autonome en 1959. Il a été légèrement rafraîchi l’année suivante, échangeant une conception de calandre fendue pour le look plus propre et monobloc vu ici et atténuant les ailerons arrière après le 1959 Cadillac Eldorado Biarritz a poussé cette tendance à l’extrême. Safari était le surnom donné aux breaks de Pontiac à l’époque, et cet exemple était équipé de neuf sièges grâce à une banquette de première rangée et une troisième rangée orientée vers l’arrière.

    En plus d’être spacieux, ce Safari est un véhicule époustouflant, avec de belles lignes de caractère horizontales s’étendant sur toute la longueur de la voiture, un pare-brise enveloppant offrant une cabine aérée et beaucoup de travail lumineux pour accentuer l’apparence distinguée de la Catalina.

    safari pontiac catalina 1960

    Ce Catalina Safari est peint dans une agréable teinte de cuivre métallique, avec l’intérieur orné d’un revêtement en vinyle Fawn. Cet exemple est équipé de luxes (pour l’époque) comme des rétroviseurs latéraux doubles, une lunette arrière électrique, une direction et des freins assistés et une radio AM « Super Deluxe ». L’intérieur comprend également une moquette marron contrastante, un chauffage et le dernier cri en matière d’équipement de sécurité : les ceintures de sécurité sous-abdominales.

    La puissance provient d’un moteur V8 de 6,4 litres (389 pouces cubes) et est transmise aux roues arrière via une transmission automatique Hydra-Matic à quatre vitesses. La liste ne précise pas avec quelle version du 389 V-8 ce véhicule est livré, mais sur cette génération de Catalina, le V-8 pourrait produire entre 215 et 345 chevaux. Le Safari roule sur des roues en acier de 14 pouces avec des enjoliveurs chromés, chaussés de pneus à flancs blancs American Classic d’époque.

    La liste note quelques éclats et rayures, mais vous ne pouvez pas vous attendre à ce qu’une voiture de 62 ans soit vierge. Le compteur kilométrique à cinq chiffres indique 12 000 miles, bien que le véritable kilométrage soit perdu dans le temps. Quoi qu’il en soit, cette Pontiac Catalina Safari de 1960 est un beau véhicule et nous fait regretter l’époque où les breaks étaient le choix de la voiture familiale au lieu du multisegment désormais omniprésent. Les enchères se situent actuellement à 17 000 $, et la vente aux enchères se termine le lundi 11 juillet.