- Ce modèle blanc 15-45 de 1925 a servi de bus touristique dans le parc national de Yellowstone et doit être manivelle pour démarrer.
- Un quatre cylindres en ligne de 50 chevaux se trouve sous le capot et le bus peut accueillir jusqu’à 11 passagers.
- Il reste six jours avant la fin de l’enchère Bring a Trailer, avec une enchère actuellement de 7 500 $.
Les vives couleurs Kodachrome du Grand Prismatic Spring. La tour de pulvérisation jaillissant du Old Faithful Geyser. Des troupeaux de bisons hirsutes se promènent dans des champs de verdure luxuriants. Le parc national de Yellowstone, qui comprend des terres dans le Wyoming, le Montana et l’Idaho, présente certaines des scènes naturelles les plus étonnantes d’Amérique. De nos jours, vous pouvez visiter le parc dans le confort climatisé de votre voiture, mais au début du XXe siècle, les visiteurs étaient guidés autour du parc dans des bus comme celui que vous voyez ici. Ce modèle blanc 1925 15-45 est l’un des 214 bus de 11 passagers utilisés par la Yellowstone Park Transportation Company, et il est maintenant aux enchères sur Bring a Trailer— qui, comme Voiture et chauffeurfait partie de Hearst Autos.
La Yellowstone Park Transportation Company (YPTCo) a été créée en 1898, 26 ans après que le président Ulysses S. Grant a signé la loi du Congrès protégeant la terre. La société utilisait initialement des diligences tirées par des chevaux, mais après avoir obtenu les droits exclusifs de transport dans le parc en 1916, la YPTCo a commandé une flotte de véhicules de tourisme à la White Motor Company, basée à Cleveland, dans l’Ohio. (Les premiers véhicules de White utilisaient la vapeur, et deux présidents en exercice, Theodore Roosevelt et William Howard Taft, en étaient les propriétaires.) Le modèle 15-45 a rejoint la flotte en 1920, et White continuerait à construire des bus pour plusieurs parcs nationaux, y compris Yosemite et Grand Canyon – jusqu’à la fin des années 1930, Glacier proposant toujours des visites dans ses monospaces d’époque.
Ce bus blanc à 11 passagers de 1925 est motivé par un quatre cylindres en ligne qui était évalué à 50 chevaux à l’époque. Cependant, de nombreux poneys sont envoyés aux roues arrière via une transmission manuelle à quatre vitesses. Le 15-45 nécessite l’utilisation d’une manivelle pour démarrer et roule sur un essieu avant et un essieu arrière dynamique avec ressorts à lames. Les commandes de conduite semblent similaires à celles du Ford Model T, avec trois pédales, un levier de vitesses au sol et des tiges contrôlant l’accélérateur et le calage de l’allumage sur le volant.
La carrosserie pour 11 passagers, d’un carrossier basé dans l’Ohio appelé Bender Body Company, comporte quatre portes sur le côté droit et de fausses portes sur le côté gauche, conçues pour empêcher les passagers de débarquer au milieu de la route. Un pneu de secours se trouve à côté du siège du conducteur et un coffre couleur carrosserie est attaché à l’arrière du bus.
Après sa période de service à Yellowstone, ce bus a passé ses années en Arizona et au Montana, le moteur aurait été reconstruit en 2009 juste avant que le vendeur n’achète le véhicule. Sous le propriétaire actuel, le modèle blanc 15-45 a également reçu une peinture dans la livrée YPTCo d’origine, un dessus en toile de remplacement et une nouvelle garniture des sièges en vinyle noir. Les gigantesques pneus Goodyear montrent des signes de pourriture sèche, et il y a d’autres signes de corrosion, mais cet incroyable morceau d’histoire est en pleine forme pour un véhicule de près de 100 ans. Si vous voulez découvrir les grands espaces avec style, il reste six jours aux enchères, avec des enchères actuellement à 7500 $. N’oubliez pas qu’il n’y a pas de fenêtres, alors ne vous approchez pas trop des bisons ou des ours.